Аналитика

Участие облправительства в конгрессно-выставочных мероприятиях имеет огромное значение для развития инвестиционного потенциала региона

 Участие облправительства в конгрессно-выставочных мероприятиях имеет огромное значение для развития инвестиционного потенциала региона
Ежегодно правительство Нижегородской области принимает участие в презентационных, выставочных и конгрессных мероприятиях, направленных на привлечение инвестиций в экономику Нижегородской области, а также на формирование и поддержание положительного инвестиционного имиджа региона. Участие регионального правительства в международных выставках и форумах осуществляется в соответствии с утвержденным "Планом выставочно-конгрессных мероприятий", который включает в себя также профильные выставки в таких областях, как: промышленность, образование, туризм, малый и средний бизнес, информационные технологии, сельское хозяйство и др.

Правительство Нижегородской области в 2012 году планирует принять  участие в выставке коммерческой недвижимости "МИПИМ" (Канны, Франция), Российской национальной выставке (Германия), "IT-Forum" (Нижний Новгород), Международном научно-промышленном форуме "Великие Реки" (Нижний Новгород), Международном форуме "Россия единая" (Нижний Новгород).

Как правило, в международных мероприятиях принимают участие наиболее перспективные проекты региона. Так, например, на ближайшем мероприятии - выставке "МИПИМ", которая пройдет с 6 по 9 марта 2012 года, наш регион представит 3 проекта: строительство гостиницы на территории IT-парка "Анкудиновка"; проект по строительству аквапарка в Автозаводском районе Нижнего Новгорода; проект по строительству горнолыжной базы в Павловском районе Нижегородской области.

Кроме того, одним из основных мероприятий выставки "МИПИМ", в котором запланировано участие делегации Нижегородской области, станет совместная с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд "РЖС") презентация земельных участков в поселке "Новинки" для потенциальных инвесторов.

Участие правительства региона в конгрессно-выставочных мероприятиях, безусловно, имеет огромное значение для развития инвестиционного потенциала региона. В основном, участие в международных мероприятиях направлены на презентацию региона, формирование положительного имиджа Нижегородской области как динамично-развивающегося субъекта.

Кроме того, участие в отраслевых конгрессах и выставках дает возможность предприятиям, заинтересованным в притоке инвестиций, наладить сотрудничество с потенциальными инвесторами.

Такие масштабные мероприятия, как, например, форум "Россия единая" служат площадкой для рассмотрения наиболее актуальных задач развития страны, а также укрепления и расширения межрегиональных и межгосударственных связей.

В рамках выставочно-конгрессных мероприятий мы стараемся не просто демонстрировать наш потенциал и наши возможности, но и привозить конкретные соглашения о сотрудничестве. Так, в 2011 году был подписан ряд стратегически-важных для области соглашений.

Например, в рамках участия Нижегородской области в выставке "Научно-технические и инновационные достижения России" (Мадрид, Испания) был подписан протокол о намерениях сотрудничества между правительством Нижегородской области и компанией "Гестамп", которая является международным брендом и занимается дизайном, разработкой и производством металлических компонентов и конструкций для автомобильной индустрии. Отмечу, что в настоящее время компания "Гестамп" находится на стадии выбора площадки в Нижегородской области для реализации инвестиционного проекта.

Также, в ходе XVI Международного форума "Россия единая", который проходил с 5 по 8 октября 2011 года в Нижнем Новгороде, было заключено 12 соглашений. Среди них наиболее значимыми стали: соглашение с корпорацией "Русские машины" по созданию автомобильного кластера в Нижегородской области; соглашение с компанией "СИБУР-Нефтехим" по созданию регионального химического кластера в Дзержинске; соглашение с итальянской компанией "Даниэли" (Италия) по строительству в Дзержинске машиностроительного предприятия по производству оборудования для металлургической промышленности. В настоящее время компанией уже ведутся подготовительные работы к строительству предприятия на выбранной земельной площадке; соглашение с ведущими российскими операторами сотовой связи ("Вымпелком", "МТС", "НСС", "Теле2", "Мегафон"); соглашение с сетевым оператором в сфере навигационной деятельности ("Навигационно-информационные системы") на базе глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС.

В рамках участия в Международной выставки "Барселона Митинг Пойнт" (19-23 октября 2011 года) был подписан протокол о стратегическом партнерстве с компанией "ПИМЕК" - Ассоциации малых и средних предприятий Каталонии. В настоящее время прорабатывается организация ответного визита представителей Ассоциации в нижегородский регион. Кроме того, на той же выставке было подписано трехстороннее соглашение о совместной деятельности между ЗАО "Управляющая компания "Автокомпонент", мировым лидером по производству автокомпонентов - компанией "Занини" и правительством Нижегородской области.

Все новости раздела «Аналитика»

Нижний Новгород
Интервью
Аналитика
Комментарии
28 марта