Аналитика

Вопрос о специальности для ребенка родители решают заблаговременно, однако о накоплении капитала на его образование задумываются в последнюю очередь, что приводит к неприятным последствиям

 Вопрос о специальности для ребенка родители решают заблаговременно, однако о накоплении капитала на его образование задумываются в последнюю очередь, что приводит к неприятным последствиям
Люди часто задаются вопросами об образовании для своих детей. Наиболее часто встречающиеся вопросы – из серии "Как выбрать вуз", "Какие специальности наиболее востребованы", "Как устроиться на работу после получения диплома", и многие другие. Но зачастую без должного внимания остается один из наиболее важных вопросов: как составить план по созданию капитала на образование для ребенка?

При выборе учебного заведения желательно заранее выяснить, с какими компаниями сотрудничают приглянувшиеся вам ВУЗы, отправляют ли они своих студентов на стажировку. Успешно пройденная стажировка на старших курсах университета дает человеку преимущество возможного трудоустройства еще во время обучения и фактически снимает проблему с дальнейшим поиском работы, которая является весьма острой и актуальной в наши дни.

Вопрос "какую специальность выбрать для ребенка" люди, как правило, решают заблаговременно. Однако вопрос "как создать капитал на образование" иногда встает значительно позже остальных, и зачастую приводит к неприятным неожиданностям в виде отсутствия необходимой суммы, в итоге заставляет брать кредит и выплачивать долг с процентами в течение ближайших нескольких лет. Поговорим о том, как избежать подобных рисков и как следствие – лишней траты нервов при поступлении ребенка в ВУЗ.

Во-первых, определитесь со сроками. Год поступления в ВУЗ определить несложно, а о накоплениях на образование желательно задуматься хотя бы за 2-3 года до поступления. Но лучше, если вы начнете копить на обучение за 8-10 лет до его начала.

Во-вторых, нужно заранее определиться с местом обучения. Под "местом" имеется в виду не столько само учебное заведение, а то, в какой стране оно будет находиться. От темпа инфляции в выбранной стране будет зависеть уровень роста цен на образование. Кроме этого нужно задуматься, в какой валюте копить: либо в рублях, либо диверсифицировать инвестиционный портфель и добавить в него зарубежные инструменты с доходностью в иностранной валюте.

Третий пункт финансового плана – определиться со стоимостью обучения в текущих ценах. Конечно, в России есть возможность поступления "на бюджет", но рассчитывать на такой сценарий не рекомендуется. Если этот сценарий все же состоится, накопленные деньги можно будет использовать для достижения других финансовые целей: например, на первый взнос для покупки квартиры ребенку. Эти финансовые цели, конечно, можно определить вместе с финансовым советником.

И наконец, нужно выбрать финансовые продукты для накоплений. Образование для ребенка – одна из приоритетных, важных жизненных целей, поэтому при накоплениях рекомендуется избегать агрессивных инструментов с высоким уровнем риска потерь – особенно если срок накоплений не слишком велик (например, от 1 до 3 лет).

Образование в российском вузе имеет весьма расплывчатые границы стоимости: стоимость года от 10 тыс.-15 тыс. рублей до нескольких миллионов.

Предположим, что мы хотим накопить на обучение в престижном известном университете, например, Высшая школа экономики, МГУ, МГТУ, МФТИ, Финансовый Университет и т.д. Стоимость года обучения будет составлять примерно 300 тыс.-350 тыс. рублей. Достигнуть целевого аннуитета (с учетом инфляции) можно, если в течение десяти лет, пока ребенок учится в школе, инвестировать около 10 тыс. рублей в месяц, даже при консервативной доходности в 8-10% годовых. Если же вкладываться в более агрессивные инструменты, накопить необходимую сумму можно и за более короткий срок.

При выборе инструментов для накопления нам нужно обратить внимание на возможность пополнения средств на счете, на собственные возможности к довнесению средств и, конечно же, на свой стиль инвестирования.

Если вы инвестируете на долгий срок, а помимо дохода от инвестиций хотите обеспечить страховую защиту для своего ребенка, то вам, скорее всего, подойдут детские программы накопительного страхования жизни - инструменты, обеспечивающие страховую защиту жизни и здоровья, а также накопление денег к установленному сроку. Дополнительный плюс этого инструмента в том, что из программы НСЖ нельзя "снять и растратить" деньги: в течение срока действия программы это запрещено.

Если ваш стиль инвестирования допускает умеренные риски, можно включить в свой инвестиционный портфель более доходные инструменты: например, ">http://bcspremier.ru/investmentПИФыhttp://bcspremier.ru/broker/global##зарубежные фонды ETF## (от англ. Exchange Traded Fund — индексный фонд, паи которого обращаются на бирже). Накопления в иностранной валюте могут быть очень полезными не только за счет уменьшения валютных рисков, но и на тот случай, если вы решите пересмотреть свои планы и отправить ребенка на обучение за границу.

И в заключение нужно отметить: помните, что недостаточно просто составить финансовый план – нужно ответственно и дисциплинированно подойти к его реализации!

Все новости раздела «Аналитика»

Нижний Новгород
Интервью
Аналитика
Комментарии
29 марта