Интервью

ПФО консолидированно и открыто проголосовал за курс и программу Путина

ПФО консолидированно и открыто проголосовал за курс и программу Путина

Михаил Викторович, как выглядят регионы Приволжья на фоне России по активности избирателей и по результатам голосования?

Жители Приволжья выглядели очень достойно. По активности голосования мы уступили только Северо-Кавказскому федеральному округу, у нас, в ПФО, по явке второй результат в стране – 69,11%. И по итогам голосования за Владимира Путина у нас тоже второй результат в стране - 68,19%. А по абсолютному количеству проголосовавших за Владимира Владимировича Путина мы на первом месте в России - 11 млн. 135 тыс. человек.  Округ очень консолидировано, очень открыто проголосовали за тот курс, за ту политику, которую Владимир Владимирович проводил последние 12 лет, и поддержал ту программу, с которой он шел на выборы. По большому счету, мы видим очень хороший, достойный результат – далеко за 50% во всех субъектах округа. Уровень, безусловно, разный. У нас есть регионы-лидеры, есть регионы, которые показали результат чуть ниже среднего, но в целом, повторю, все регионы ушли за 50%.

Как прошел день голосования? Чем отличились регионы Приволжья? Может, что-то особенное было на этих выборах?

День голосования в регионах Приволжья прошел очень организованно. Нужно сказать, что этому способствовала и та подготовительная работа, которую провели органы исполнительной власти. Были учтены организационные ошибки, которые, возможно, допускались на выборах 4 декабря. И 22,5 тыс. видеокамер, которые были установлены на избирательных участках, не могли не дать то настроение для работы членов избирательных комиссий, международных наблюдателей, которые показали, что выборы прошли прозрачно, честно, легитимно. В этот раз количество нарушений было минимальным, они, безусловно, есть, они сопровождают любые выборы, и мы понимаем, что жизнь есть жизнь, и люди по-разному выполняют установленные законом функции – и функции избирателей, и функции счетчиков избирательной комиссии. Тем не менее, очень высокую оценку дали международные наблюдатели. 112 международных наблюдателей работали в 9 регионах округа. Они были приятно удивлены многим увиденным в ходе этой избирательной кампании, с точки зрения технологического обеспечения. Об этом они публично заявили в средствах массовой информации. Международные наблюдатели сошлись в том, что не плохо было бы распространить подобный опыт и в тех странах, откуда они к нам приехали.

Округ в целом непростой – есть регионы, где достаточно сильны протестные настроения. Как политически ситуация складывается? Какую Вы можете дать оценку?

Неправильно дать всем одинаковую оценку. Повторю, у нас есть регионы-лидеры – это, прежде всего, республика Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Пензенская область, Удмуртия, Пермский край, Нижегородская область. Это говорит о том, что люди реально ощутили те преимущества, тот социально-экономический курс, который сегодня проводится нашим правительством и президентом. Он действительно эффективен и отвечает интересам каждого конкретного человека. Есть регионы, которые могли бы выступить несколько лучше. Это касается Оренбургской, Ульяновской области, республики Марий Эл. Хотя, повторюсь, несмотря на то, что результат далеко за 50% - ближе к 60%, тем не менее, там есть потенциал. Очень порадовали Кировская область и Пермский край – два региона, где традиционно высокий протестный потенциал, где очень либерально настроенное население, которое любит выразить свою альтернативную точку зрения. И там результаты тоже очень высокие: Пермский край – почти 63%, Кировская область – почти 68%. Это при том, что в Кирове проходили выборы в городскую Думу, что, безусловно, снижало уровень поддержки кандидатов президентской кампании, потому что там есть свое противостояние, есть свои нюансы, связанные с различными политическими и общественными группировками, которые боролись за городскую власть. Тем не менее, даже в Кирове результат за кандидата – 56%. Поэтому, есть те, кто серьезно улучшил свои позиции, есть те, кому необходимо провести работу над ошибками. Мы это делаем совместно с аппаратом полномочного представителя в разрезе каждого региона. Еще раз повторю – второе место в целом по стране по результатам голосования, и первое – по абсолютному количеству проголосовавших за кандидата. Это результат, который округ сегодня получил. С учетом того диалога, который сегодня выстраивается, но с пониманием того, что победа безоговорочная, убедительная, есть аванс доверия населению действующему президенту, избранному президенту, тому курсу, который проводился, сегодня можно заниматься развитием страны во всех ее направлениях. И вот, что еще важно заметить - хотелось бы предостеречь политических деятелей от того, чтобы не раскачивали лодку, потому что поводов для протестов, как показали результаты голосования, нет. Это идет, если хотите, какой-то агонизирующий процесс, когда под различными предлогами, по различным поводам людей пытаются выводить на улицы, пытаются заводить в митинговые истории, но, напоминаю, результат голосования говорит сам за себя. Поэтому давайте уже с учетом тех переговоров, которые были проведены, тех обязательств, которые взаимно взяты, объединяться и дальше работать над развитием страны и каждого региона.

Все новости раздела «Интервью»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля