Интервью

За I полугодие в РСТ поступило более 600 обращений граждан по расчетам за коммунальные услуги

За I полугодие в РСТ поступило более 600 обращений граждан по расчетам за коммунальные услуги

Сергей Борисович, вы заявляли, что в Нижегородской области перепрограммирование счетчиков будет бесплатным для населения. Проводится ли эта работа в регионе, сколько у нас счетчиков, которые необходимо перепрограммировать, сколько уже перепрограммировано?  

В период до 1 мая 2013 года гарантирующие поставщики электрической энергии принимали заявки от потребителей региона на бесплатное перепрограммирование приборов учета. Чтобы бесплатно перепрограммировать счетчик, необходимо было соблюсти ряд условий: прибор учета должен был быть введен в эксплуатацию не позднее октября 2012 года, срок его межповерочного интервала должен был быть действующим, а у потребителя должна отсутствовать задолженность за электрическую энергию. На сегодняшний день сформированы графики перепрограммирования приборов учета электрической энергии, которые размещены на официальных Интернет-сайтах гарантирующих поставщиков. Насколько мне известно, все они ведут работы в соответствии с утвержденными графиками.  

Насколько выросли тарифы на коммунальные услуги в Нижегородской области с 1 июля 2013 года? Какое повышение ожидается в 2014 году? Изменились ли нормативы потребления энергоресурсов?  

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) установила для Нижегородской области (как и для других регионов) предельные индексы роста тарифов на коммунальные услуги. С 1 июля 2013 года изменение тарифных ставок произошло в рамках данных предельных индексов. Так, тарифы на электроэнергию для населения с 1 июля 2013 года увеличились не более чем на 12%; розничные цены на сетевой природный газ и сжиженный газ – не более чем на 15%, при этом тарифы на природный газ, потребляемый гражданами по нормативам для целей пищеприготовления и горячего водоснабжения, - на 1,4%, тарифы на газ, потребляемый по приборам учета, а также на цели теплоснабжения, вырастут на 14,4%; тарифы на услуги теплоснабжения – на 12%, на услуги водоснабжения и водоотведения – на 6,8%.  

В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, рост платы граждан за коммунальные услуги на территории Нижегородской области в среднегодовом исчислении не превысит 6%, при этом с 1 января до 30 июня 2013 года оставалась на уровне декабря 2012 года, а с 1 июля 2013 года по всем муниципальным образованиям региона в зависимости от типа благоустройства не превысит 12%. Исключение составят военные городки и поселения, где в совокупном платеже преобладает плата за электроэнергию и природный газ (отсутствует централизованное теплоснабжение и горячее водоснабжение). В таких поселениях рост платы граждан во втором полугодии ограничивается 15%. 

Кроме того, в двух муниципальных образованиях тарифы на тепло вырастут выше, чем средние по области: в Арзамасе – на 14,5%, в Нижнем Новгороде – на 15%, в частности, на Автозаводе – на 18%. Данная ситуация вызвана необходимостью реализации инвестиционных программ по повышению качества жилищно-коммунальных услуг. На Автозаводе реализуется самая масштабная инвестиционная программа по замене и модернизации систем теплоснабжения, поэтому рост тарифов здесь будет максимальным. Однако на сумме в платежке этот повышенный рост не отразится. Чтобы не допустить рост совокупного платежа граждан свыше 12%, с 1 июля 2013 года по указанным муниципальным образованиям, правительство Нижегородской области пересмотрело нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в сторону уменьшения. Кроме того, муниципалитетами предусмотрена компенсация роста платы граждан, которая будет выделена в квитанциях отдельной строкой. 

В следующем году тарифы будут повышены только один раз – с 1 июля 2014 года. Величину роста тарифов определит ФСТ в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ. 

Разъясните, пожалуйста, вопрос оплаты ОДН. За что сейчас платит население и чего нам ждать до конца года и в 2014 году?  

Коммунальные услуги, потребленные на ОДН, ранее оплачивали и оплачивают сегодня те граждане, многоквартирные жилые дома которых оборудованы общедомовыми приборами учета и у которых имеется разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета (нормативов потребления при отсутствии индивидуальных приборов учета).  

С 1 октября 2012 года граждане, проживающие в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета электрической энергии, также оплачивают электрическую энергию, потребленную на ОДН, в соответствии с установленными нормативами потребления электрической энергии. 

Плата за ОДН в отношении услуг теплоснабжения, водоотведения и природного газа не взимается.  

Новые нормативы потребления горячей и холодной воды для домов, не оборудованных общедомовым прибором учета, вступят в силу с 1 июля 2014 года. Таким образом, плата за указанные коммунальные ресурсы, израсходованные на ОДН по нормативам потребления, до вышеназванного срока взиматься не будет.  

Стоит отметить, что ресурсоснабжающие организации, исполняя федеральный закон № 261-ФЗ "Об энергосбережении…", должны в 2013 году оборудовать все многоквартирные жилые дома (за исключением ветхих и аварийных) общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов. При этом гражданам предоставляется рассрочка оплаты установки в течение пяти лет.  

Много ли в РСТ поступает жалоб на завышение платы за ЖКУ и ОДН? Как решается этот вопрос? 

За первое полугодие 2013 года в РСТ Нижегородской области поступило более 600 обращений граждан по вопросам, связанным с расчетами за коммунальные услуги. На основании обращений граждан службой проведено 20 внеплановых проверок, по результатам которых выявлено 6 нарушений и вынесено 6 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности. 

Все новости раздела «Интервью»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля