Интервью

Все достижения дня сегодняшнего станут основой для дальнейшего развития города

Все достижения дня сегодняшнего станут основой для дальнейшего развития города

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин рассказал о перспективах развития города в новом 2014 году.  

Олег Валентинович, понятно, что планы во многом зависят от финансовых возможностей. Каковы они? С чем мы начинаем новый 2014 год?  

Мы вступили в новый год с утвержденным бюджетом. Стартовые параметры на 2014 год несколько выше, доходы предполагаются в районе 21 миллиарда рублей, а расходы - 23 миллиарда. Но я считаю, что цифры, на которые мы выйдем к концу 2014 года, будут совершенно иными. При этом последовательно будут реализовываться программы, носящие социальный характер. И первая из них – это ликвидация очередности в детские дошкольные учреждения. В 2014 году мы планируем построить сразу семь новых детских садов. Несколько лет назад, когда мы начинали заниматься проблемой, казалось, что очереди в детские сады в Нижнем Новгороде будут всегда, но, объединив усилия с областным правительством, мы решаем эту задачу очень быстро. В начале 2014 года торжественно откроются четыре новых детских сада, строительство которых уже завершено, строительство пятого, на улице Рубинчика в Сормовском районе, завершится в середине следующего года. При таком темпе задача по ликвидации очередности в детские сады, поставленная президентом страны, в Нижнем Новгороде будет решена в течение двух лет. В настоящее время выделено 20 земельных участков под строительство дошкольных учреждений во всех районах города.

Считаю, что вопрос с нехваткой мест в детских садах носит и социальный, и психологический характер, ведь многие семьи задумываются о рождении ребенка, планируют, и здесь как никогда важна уверенность в завтрашнем дне. Самое приятное для меня, что жители города поверили, что мы можем эту проблему решить. Да, нужно еще подождать, но уже понятно время, понятны сроки. В такой ситуации легче жить и работать. 

О других социальных программах - будут ли в 2014 году строиться новые физкультурно-оздоровительные комплексы?  

В 2014 году мы завершим строительство двух таких спортивных объектов: это ФОКи на улице Ярошенко в Московском районе и в Приокском районе на пересечении проспекта Гагарина и улицы Тропинина. Также в планах возведение двух спортивных комплексов в Советском и Нижегородском районах. Отмечу, что кроме масштабных и дорогостоящих проектов, в 2014 году в Нижнем Новгороде стартует программа "Турник в каждый двор", в рамках которой планируется установить 800 небольших спортивных комплексов на дворовых территориях, от 50 до 100 в каждом районе. Где именно они появятся - зависит от пожеланий жителей. Стоимость этого проекта невелика, а возможность заниматься физкультурой рядом с домом мы дадим многим тысячам нижегородцев. Наравне с молодыми  люди среднего возраста и пенсионеры должны иметь возможность в собственном дворе сделать элементарную разминку тогда, когда на это есть время. Поэтому установка небольших спортивных комплексов во дворах – это еще одно важнейшее направление нашей работы по развитию спорта, тем более, что идея получила положительный отклик у населения.  

Будет ли продолжена в 2014 году реализация программы волнового переселения жителей ветхого и аварийного фонда?  

Запуск программы волнового расселения – безусловно, знаковое событие. Если в строительстве детских садов переломным для нас стал 2013 год, то для данной программы таким показательным, по моему мнению, станет именно 2014 год. Однако в прошлом году мы успели многое сделать: были сданы два новых дома на улице Цветочной, начато строительство еще пяти домов, а это большой объем жилья. Только в трех домах на улице маршала Казакова получат новые квартиры, полностью готовые для проживания, свыше 600 семей. Самое главное, что в новом 2014 году мы планируем только наращивать темпы, и программа волнового расселения должна быть реализована по максимуму. 

Каковы планы по благоустройству исторической части города?

Любовь к родному городу выражается не только в строительстве чего-то нового, но и в бережном отношении к тому что, передано предыдущими поколениями жителей. В особенности это касается исторического центра города. Мы стараемся каждый год делать что-то в этом направлении. В 2012 году начали, а 2013 завершили работы по Нижневолжской набережной и улице Рождественской, реконструировали Чкаловскую лестницу. В 2014-ом в планах начало работы на Ильинке и прилегающих к ней улочках, в наших планах также реконструкция территории Гребного канала. В целом наша задача создать единый ландшафтно-архитектурный ансамбль от Благовещенского монастыря, включая Нижневолжскую набережную и Кремль. Я постоянно замечаю, что нижегородцы стремятся приехать в центр, любят гулять по знаковым улицам, набережным. Тем более отрадно, что мы можем сделать горожанам подарок в виде отремонтированных, приведенных в порядок скверов и пешеходных зон, и нижегородцы видят эту работу и могут ее оценить. Все, что делается нами, делается для людей, и, конечно, работа будет продолжена.  

В 2013 году Парк Победы стал действующей площадкой для патриотического воспитания. Что там планируется сделать в 2014 году?  

В планах проектирование и возможно начало строительства Музея Воинской славы, без которого мемориальный комплекс парка будет неполным. Это наш долг перед ветеранами, перед теми, кто ценой собственной жизни заслужил добрую память. Да, у проекта обновления парка были противники, высказывались сомнения относительно его расположения и перспектив развития данной территории. Однако время показало, что наше стремление правильное. В городе есть места, которые долгое время пребывали в запустении, которым уделялось непростительно мало внимания. Я вижу свою задачу в том, чтобы на карте Нижнего Новгорода было как можно меньше подобных белых пятен и зон отчуждения, тем более когда речь идет о местах, связанных с воинской  славой нашей страны, ее патриотическим духом.  

Какие планы у городских властей в градостроительной сфере?  

Нижний Новгород должен развиваться крупными микрорайонами. Как наиболее яркий пример я бы отметил стремительное развитие микрорайона Анкудиновка – заброшенной территории на границе Советского и Приокского районов, по сути медвежьего угла, который в 2013 году стал по-настоящему преображаться за счет начала строительства жилья, а также открытия IT-парка "Анкудиновка". Одним из первых резидентов этого уникального для нашего города технологического парка стал Центр сопровождения клиентских операций Сбербанка, уже сейчас открывший в городе более 2,5 тыс. квалифицированных рабочих мест, и число сотрудников должно увеличиться в 2014 году до 3,5 тыс. Следом за Сбербанком в этот микрорайон приходит Центральный банк, намеревающийся открыть свой новый офис. Также на этой территории будут осуществляться крупные медицинские проекты. Таким образом, в ближайшие годы Анкудиновка станет новым крупным районом города. 

Важная составляющая оценки эффективности власти – инвестиционная привлекательность города. Как вы оцениваете инвестиционный климат в Нижнем Новгороде?  

Совместными усилиями с областным правительством мы стараемся, чтобы он был максимально благоприятным. С помощью бизнес-форумов, представления Нижнего Новгорода на крупнейших международных выставках мы стараемся донести до инвесторов, что работать у нас можно и нужно. Отмечу, что в ушедшем году Нижний Новгород подтвердил долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "ВВ" и рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA", прогноз изменения рейтингов "Стабильный". Инвесторы, останавливая свой выбор на том или ином регионе или городе, оценивают его финансовую состоятельность, кредитный рейтинг. Два года назад нам удалось этот рейтинг повысить, а в прошлом году мы смогли защитить этот высокий результат. В середине декабря мы встретились с сотрудниками  Standard&Poor’s. Это рейтинговое агентство с более чем столетней историей, очень серьезный, уважаемый эксперт на финансовом рынке. Высокой оценкой, выставленной Нижнему Новгороду этим агентством, мы можем гордиться. Одобрение экспертов заслужила взвешенная финансовая политика, которой город придерживался в 2013 году.

Кроме этого отмечу и важнейшие инфраструктурные проекты, которые уже реализованы и еще только планируется в Нижнем Новгороде и которые также влияют на инвестиционную привлекательность города. Так, с открытием пешеходных переходов завершилась реконструкция площади Лядова. У этого проекта были противники, но сейчас совершенно очевидно, что он был удачным. Впереди проектирование и строительство станции метро "Стрелка" и дорожных развязок. В общей сложности в 2014 году город планирует потратить на строительство и капитальный ремонт дорог до 2 миллиардов рублей.

Добавлю, что в конце года началось долгожданное строительство нового терминала аэропорта. Да, это связано с рядом неудобств для горожан, однако все прекрасно понимают важность этого строительства. За три последних года мы не "подарили" нижегородцам  ни одной брошенной стройки, поэтому люди нам доверяют. Инвестор сильный, практически все технические вопросы решены, поэтому убежден, что через два года Нижний Новгород получит современный аэропорт.  

Вы отметили, что за прошедшие три года вырос уровень доверия нижегородцев городским властям, в чем это проявляется?  

Жизнь такого города, как Нижний Новгород, сложна и многогранна. Решая насущные опросы, строя планы и принимая решения, руководство должно доносить до жителей свою позицию и получать критику или одобрение. Когда горожане видят, понимают, что происходит, работа идет намного слаженнее и продуктивнее. В этой предельно открытой ситуации ты осознаешь, что даже когда не все идет гладко, нижегородцы относятся с понимаем, и это очень приятно. Невозможно что-то делать и не ошибаться. Жизнь устроена так, что любая работа сопровождается решением организационных, хозяйственных, юридических вопросов. И в этом ежедневном труде мы ставим высокие планки. Так что  главным событием прошедшего года я назвал бы то, что город определил четкое направление своего развития, и от руководства требуется удержать это направление. Мое глубокое и твердое убеждение, что одна из важнейших задач, которые должны вместе решать депутаты, администрация города  и все жители - это создание новых рабочих мест с высокой зарплатой и с высокой степенью социальной защищенности. Если мы эту задачу решим, все остальные задачи  будут решаться гораздо проще и гораздо более эффективно. Да, не бывает все гладко, происходят сбои, где-то может быть опоздание, но надо двигаться в заданном направлении, чтобы нижегородцы видели, что изменения происходят, а все достижения дня сегодняшнего станут основой для дальнейшего развития города. 

Что бы Вы пожелали нижегородцам в новом году?  

Главное пожелание, чтобы мы, перелистнув новую страницу календаря, не забыли все лучшее, что было в ушедшем году. Город не живет одним годом, и очень важно, чтобы каждый следующий год был продолжением предыдущего. В этом нам помогает участие жителей города, их неравнодушное отношение, пристальное внимание к работе городского руководства. Это обязывает трудиться быстрее и качественнее, не откладывать в долгий ящик решение тех проблем, которые перед нами ставит сама жизнь.

А еще я желаю сохранить в себе теплоту праздничной атмосферы, семейного уюта, радости от вручения и получения подарков. Делитесь радостью, заботьтесь о близких, любите и будьте любимыми, мечтайте и стройте планы. И пусть все самое заветное и долгожданное обязательно сбудется!

 

Все новости раздела «Интервью»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля