Происшествия и криминал

Самостоятельно выбравший ДУК для жителей дома в Канавинском районе Нижнего Новгорода начальник отдела администрации пойдет под суд

Нижний Новгород. 7 февраля. НТА-Приволжье — Самостоятельно выбравший ДУК для жителей дома в Канавинском районе Нижнего Новгорода начальник отдела администрации пойдет под суд.

Как сообщает СУ СК по Нижегородской области, обвиняемый, будучи начальником отдела жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и строительства управления жилищного фонда, коммунального хозяйства и благоустройства администрации Канавинского района в октябре 2016 года единолично составил и заверил протокол общего собрания собственников жилья дома по ул. Стрелка, согласно которому выбрана управляющая компания ООО "ДУК "Заречье". При этом собственники помещений дома в собрании не участвовали.

В 2017 году собственники жилья этого дома получили исковые требования о якобы неуплате коммунальных услуг управляющей компании. Таким образом они и узнали, что их дом обслуживает домоуправляющая компания. Вместе с тем, долгов по коммунальным услугам перед поставщиками собственники не имели.

В СУ СК отметили, что в результате действий начальника отдела жилищного фонда нарушены права собственников помещений дома. Нарушения выразились в создании препятствий в удовлетворении гражданами их потребностей в выборе управляющей компании. Кроме того, им причинен материальный ущерб. В настоящее время незаконный протокол общего собрания собственников жилья признан недействительным.

Начальник отдела жилищного фонда Канавинского района в ходе расследования свою вину не признал. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан). В настоящее время расследование дела завершено и передано в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что сфера ЖКХ вызвала больше всего жалоб среди обращений в нижегородское управление Роспотребнадзора в 2017 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта