Происшествия и криминал

Детская преступность в Нижегородской области снизилась на 27% за последние три года

Нижний Новгород. 8 февраля. НТА-Приволжье – Детская преступность в Нижегородской области снизилась на 27% за последние три года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, такую информацию 8 февраля озвучил министр социальной политики региона Андрей Гнеушев по итогам расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области.

По словам министра, три года назад было зарегистрировано 1,149 тыс. детских преступлений, в 2017 году — лишь 838 преступлений. Количество семей, которые находились в опасной ситуации, снизилось на 37% - с 2,6 тыс. до 1,6 тыс.

По данным регионального минсоцполитики, в 2017 году комиссии по делам несовершеннолетних провели более 1,6 тыс. заседаний, на которых рассмотрено более трех тысяч вопросов в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия, что почти в три раза больше, чем в 2016 году. Кроме того, сократилось количество дел об административных правонарушениях, рассмотренных на заседаниях комиссий, заявлений и обращений, касающихся нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних.

В настоящее время в регионе функционирует 115 "социальных патрулей" (1,059 тыс. человек), благодаря которым произошло снижение количества преступлений, совершенных подростками в вечернее и ночное время, на 14,6% (с 137 до 117), а также на 31,6% (с 155 до 106) количества преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения.

"За прошлый год мы рассмотрели 1,5 тыс. дел подростков, из них преступлений было только 50. Работа этих комиссий очень важна, потому что проблемы у подростков были всегда. Наша задача - вовремя увидеть эту проблему и принять правильное решение", - сказала заместитель главы администрации Дзержинска, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Сахарова.

Как сообщили в министерстве социальной политики, среди задач на 2018 год - координация индивидуальной профилактической работы в отношении семей, состоящих на учете, совершенствование системы межведомственного взаимодействия по предотвращению насилия в отношении несовершеннолетних и реабилитация детей, ставших жертвами насилия, профилактика суицидальных проявлений, активизация работы служб поддержки, а также экстренной психологической и социально-правовой помощи, в том числе детского телефона доверия.

Напомним, что летом 2017 года детская преступность в Нижнем Новгороде уменьшилась на 25% по сравнению с летом 2016 года.


-- Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре Регион: Самара
Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия
Подростков предостерегают от участия в террористической деятельности
Подростков предостерегают от участия в террористической деятельности Регион: Нижний Новгород
Кировская область готова принять 80 детей из Белгорода Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта