Происшествия и криминал

Экс-начальник управления КУГИ администрации Нижнего Новгорода обвиняется во взяточничестве

Нижний Новгород. 26 апреля. НТА-Приволжье - Перед судом предстанет бывший начальник управления Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгород, обвиняемый во взяточничестве, сообщает пресс-служба СУ СК Росси по Нижегородской области.

В сообщении говорится, что следователем по особо важным делам СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника управления информационно-организационного обеспечения деятельности комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода (КУГИ и ЗР) в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в марте 2017 года 36-летний обвиняемый выразил заинтересованному в оказании риелторских услуг лицу свою готовность за взятку в виде денег в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей совершить незаконные действия, а именно: в течение года передавать любые интересующие взяткодателя сведения ограниченного доступа, в том числе персональные данные граждан, которые содержатся в информационных системах по учету объектов недвижимого имущества и земельных участков. В подтверждение своей готовности муниципальный служащий передал мужчине электронный носитель информации с частью запрошенных тем данных.

После этого, в одном из кафе в центре Нижнего Новгорода обвиняемый лично получил от вышеуказанного лица часть взятки в размере 355 тысяч рублей.

Противоправные действия чиновника пресечены в ходе совместно проводимого мероприятия следователями СК во взаимодействии с сотрудниками отдела ЭБ и ПК управления МВД России по Нижнему Новгороду.

Вину в инкриминируемом деянии обвиняемый не признал. С занимаемой должности он уволен. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Собранные следователем доказательства признаны заместителем прокурора Нижегородской области достаточными для направления уголовного дела в суд.

Санкция ч. 6 ст. 290 УК РФ предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Девушка в Саратовской области получила пулевое ранение Регион: Саратов Cнос лодочной станции "Турист" могут возобновить Регион: Нижний Новгород Угарным газом отравились четыре жителя Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Женщина и трое детей в Самаре пострадали в результате схода снега с крыши Регион: Самара Начальник одной из колоний Прикамья отправлен под арест Регион: Пермь Казанец приговорён к пожизненному заключению за убийство более 30 пенсионерок Регион: Татарстан Директор стройфирмы получил срок за подкуп главы самарского Фонда капремонта Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта