Происшествия и криминал

Производители алкогольного фальсификата в Павлове Нижегородской области получили штрафы и условные сроки

Нижний Новгород. 15 августа. НТА-Приволжье — Производители алкогольного фальсификата в Павлове Нижегородской области получили штрафы и условные сроки.

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, сотрудники межмуниципального отдела МВД России "Павловский" совместно с сотрудниками регионального УФСБ России пресекли деятельность группы, которая занималась незаконным производством алкоголя и использовала для маркировки готового фальсификата поддельные специальные марки.

Согласно информации, четверо подозреваемых были задержаны полицейскими в конце августа 2016 года при разработке оперативной информации. На территории гаражного массива из помещений они расположили цех по производству фальсификата. Полицейские изъяли свыше 8 тыс. бутылок со спиртосодержащей жидкостью, объемом по 0,5 литров каждая.

В ходе следственных и оперативных мероприятий было изъято ещё более 8 тыс. бутылок алкогольной продукции, с этикетками водки различных наименований. Исследование показало,  что нанесённые на изъятые образцы специальные федеральные марки выполнены
не на ФГУП "Гознак". В состав фальсификата входили этиловый и метиловый спирты. Во время обысков сотрудники ОВД так же изъяли 7 тыс литров спиртосодержащей жидкости, 780 литров спирта и упаковочный материал для алкогольной продукции – этикетки, бутылки, пробки.

Правоохранители выяснили, что организатором подпольного производства является 42-летний уроженец Павлова, а его соучастниками - местные жители 26, 38 и 43 лет. Отмечается, что все они ранее не привлекались к уголовной ответственности.

Уголовное дело в их отношении, возбуждённое по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.327.1 УК РФ (изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование), ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ),
рассмотрено судом.

В частности, организатор нелегального производства получил 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 4 года, а также штраф в сумме 100 тыс. рублей. Остальные бутлегеры осуждены каждый на 4 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года с выплатой штрафа по 50 тыс. рублей.

Напомним, в конце 2017 года предпринимателя из Павлова за производство и продажу поддельного алкоголя также приговорили к условному сроку. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля