Происшествия и криминал

Обыски у 13 представителей радикальных групп провели в Нижегородской области

Обыски у 13 представителей радикальных групп провели в Нижегородской областиНижний Новгород. 22 февраля. НТА-Приволжье — Обыски у 13 представителей радикальных групп провели в Нижегородской области.

Как сообщил ИА "НТА-Приволжье" источник в силовых ведомствах, 21 февраля нижегородские подразделения УФСБ и МВД провели обыски у 13 жителей региона, являющихся представителями различных праворадикальных группировок, в том числе признанных террористическими на территории России ("Русский добровольческий корпус", "Легион свобода России").

У них изъяли составные части огнестрельного оружия и патронов к нему, самодельные боевые пистолеты, аэрозольные и пиротехнические снаряды с поражающими элементами, граната, компоненты самодельных взрывных устройств (аммиачная селитра, пороховые заряды, растворители и т.д ). Также обнаружили экстремистскую и террористическую символику и литературу.

По данным правоохранителей, сообщество праворадикалов было создано в 2023 году. Они пропагандировали национализм и преступность по мотивам политической, национальной, идеологической, расовой и религиозной ненависти. Отмечается, что среди них были и граждане Украины, которые получили гражданство РФ.

Устанавливаются и иные участники сообщества с перспективой признания организации экстремистской. Сейчас возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"), однако решается вопрос и о дополнительных эпизодах. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля