Культура и искусство

Трёхтонный бегемот Юлиана станет звездой новогоднего шоу "Джамбо" в нижегородском цирке

Трёхтонный бегемот Юлиана станет звездой новогоднего шоу "Джамбо" в нижегородском циркеНижний Новгород. 18 декабря. НТА-Приволжье — Трёхтонный бегемот Юлиана станет звездой новогоднего шоу "Джамбо" в Нижегородском цирке им. Маргариты Назаровой.

Как сообщил на открытой репетиции 18 декабря художественный руководитель шоу "Джамбо" Тигран Акопян, в Нижний Новгород труппа приехала впервые.

И впервые в истории нижегородского цирка на его арене выступит бегемот. Самке бегемота Юлиане почти 15 лет и весит она около трёх тонн, ест более 60 кг. овощей и фруктов ежедневно. Артистка родилась в Алматинском зоопарке и была взята в цирк ещё совсем маленькой. Бегемоты - очень агрессивные животные и долго привыкают к человеку. "Используется только доброе отношение. Приходится дрессировать только лакомством. Мы делаем номера, а потом их кормим. Они знают, что если выполнят номер, то получат награду", - отметил Тигран Акопян.

По его словам, данный номер готовился целый год. В представлении Юлиана ходит по барьеру и поднимется на импровизированные качели.

Тигран Акопян также добавил, что при 40 существующих в России цирковых коллективах работают только четыре бегемота - это очень сложные животные, они 24 часа в воде, выходят только на представление и поесть. "Это теплолюбивые животные, поэтому зимой бывают проблемы при переезде: погрузка, разгрузка. Но мы делаем всё возможное, чтобы создать им уют. Это тёплые машины, быстрая погрузка, чтобы они не заболели", - подчеркнул он.

Также в представлении задействованы 10 обезьян. Зрители уже привыкли, что обезьяны с лёгкостью выполняют гимнастические упражнения: колесо, сальто. Было решено отойти от классических трюков и попробовать шимпанзе в жанре пародии. "Когда шимпанзе выходит и ничего не делает, всего лишь в костюме под фонограмму проходит по барьеру, больше зрителю нравится, чем уже привычные акробатические трюки", - объяснил дрессировщик.

Всего в труппе 68 животных: собак, крокодилы, питоны, верблюды, носухи, ламы, пони, лошади, дикообразы.

И, конечно, в новогоднем спектакле будут участвовать Снегурочка, Дед Мороз и Санта Клаус, а по сюжету повествования по всему залу будут раскидываться конфеты.

Напомним, новогоднее шоу "Джамбо" стартует в нижегородском цирке с 23 декабря и будет идти по 14 января.

В новогоднем шоу сложные и редкие цирковые жанры представлены молодыми и харизматичными артистами: воздушными гимнастами на корд-де-волане, на ремнях, эквилибристами на першах, акробатами на батуте, ренском колесе, роликах. Каждый номер и аттракцион шоу оформляется профессиональным шоу-балетом в роскошных костюмах.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле Регион: Нижний Новгород
Горячая линия по утилизации павших в период паводка домашних животных заработала в Оренбуржье Регион: Оренбург
Депутат РТ Эдуард Шарафиев предложил мобилизовать посетителей ночных клубов
Депутат РТ Эдуард Шарафиев предложил мобилизовать посетителей ночных клубов Регион: Татарстан
Новую ветклинику откроют в Мордовии Регион: Мордовия Вальдшнепы вернулись в Татарстан Регион: Татарстан
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
Деятельность крематория для животных временно приостановлена в Самаре Регион: Самара
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля