Культура и искусство

Уникальные кадры съемочных процессов представит выставка "Нижегородский Голливуд" на фестивале "Горький fest"

Нижний Новгород. 11 июля. НТА-Приволжье – Уникальные кадры съемочных процессов представит выставка "Нижегородский Голливуд" на фестивале "Горький fest".

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, выставка откроется 20 июля в 11:00 в Русском музее фотографии.

В экспозицию войдут более 150 фотографий 1960-2010-х годов из фондов музея и частных архивов. В управлении пояснили, что Нижний Новгород часто становился декорациями для съемок советских и современных фильмов. В Русском музее фотографии хранится около 200 негативов, сделанных на съемочных площадках города Горького фоторепортерами Владимиром Войтенко и Владиленом Изволенским. Уникальные кадры также можно найти в архивах нижегородских фотографов.

Посетители увидят, как изменился съемочный процесс за последние пятьдесят лет. На выставке будут представлены снимки со съемок фильмов: "Свет далекой звезды" (1964 год), "Ещё не вечер" (1974 год), "Хождение по мукам" (1977 год), "Васса" (1982 год), "Храни меня, мой талисман" (1986 год), "Конец операции "Резидент" (1986 год), "Жизнь Клима Самгина" (1988 год), "Мисс миллионерша" (1988 год), "Мать" (1989 год), "Сибирский цирюльник" (1998 год) и другие.

Авторами фотографий являются Владимир Войтенко, Владилен Изволенский, Николай Мошков, Георгий Ахадов, Владимир Алексеев, Виктор Мельников и Антон Белоусов.

Напомним, фестиваль "Горький fest" пройдет в Нижнем Новгороде с 20 по 26 июля 2018 года. Откроется он в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Максима Горького. Закрытые показы пройдут в театре драмы и Нижегородском театре "Комедiя".

Фильмы, которые не вошли в конкурсную программу, любой желающий сможет бесплатно посмотреть с 21 по 25 июля в кинотеатрах "Орленок", "Зарница", "Буревестник", "Смена" и центре культуры "Рекорд". Кроме того, все дни фестиваля "Горький fest " будет работать открытый летний кинотеатр на Нижне-Волжской набережной. Вход на все площадки фестиваля, кроме театра драмы и театра "Комедiя" будет бесплатным для всех желающих. Вход на закрытые показы будет по приглашениям.

(16+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Выставка “Жена Героя. Мама Героя” открылась в столице Башкортостана
Выставка “Жена Героя. Мама Героя” открылась в столице Башкортостана Регион: Башкирия
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы представили передовые разработки в сфере ИТ на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Выставка-форум "Нижний Новгород - центр Великого чайного пути" открылась в Москве
Выставка-форум "Нижний Новгород - центр Великого чайного пути" открылась в Москве Регион: Нижний Новгород
Неделя культуры проходит на стенде Оренбуржья на выставке "Россия" Регион: Оренбург
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Неделя спорта проходит на стенде Оренбуржья в рамках выставки "Россия" Регион: Оренбург Кировчане смогут сыграть свадьбу на выставке-форуме "Россия" Регион: Киров
Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи
Тренды российского кино обсудили на Всемирном фестивале молодёжи Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта