Культура и искусство

Уроженка Нижнего Новгорода народная артистка России Иза Высоцкая скончалась 20 июля

Уроженка Нижнего Новгорода народная артистка России Иза Высоцкая скончалась 20 июляНижний Новгород. 20 июля. НТА-Приволжье – Уроженка Нижнего Новгорода народная артистка России Иза Высоцкая скончалась 20 июля.

Как сообщается в официальной группе Нижнетагильского драматического театра в соцсети, утром 20 июля скончалась народная артистка России первая жена Владимира Высоцкого Иза Высоцкая.

"Нет слов, чтобы описать наше горе. Прощайте, удивительная, блистательная Иза Константиновна!", - говорится в сообщении.

Согласно информации, прощание с артисткой состоится 22 июля.

СПРАВКА.
Изольда (Иза) Константиновна Высоцкая (в девичестве Мешкова, по первому браку — Жукова) родилась 22 января 1937 года в городе Горький. Советская и российская актриса, мемуарист, народная артистка России. Получила образование в школе-студии имени В.Немировича-Данченко при МХАТ СССР. Служила в Киевском театре имени Леси Украинки, а также в Ростове, Перми, Владимире. С 1970 года – артистка Нижнетагильского драматического театра.

Лауреат премии "Браво!" 1994 года за роль Елизаветы Английской ("Ваша сестра и пленница") и 2006 года в самой почетной номинации "И мастерство, и вдохновение" за личный вклад в театральное искусство, за честь и достоинство.

Лауреат премии имени В.П. Пашнина 2015 года.

Исполнила главные роли в спектаклях "Золотая пыль", "Последний пылкий влюбленный", "Мать" К.Чапека, "Ваша сестра и пленница", "Гарольд и Мод" и многих других.

В 2002-2012 годах – преподаватель сценической речи на актерском отделении Нижнетагильского колледжа искусств.



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта