Культура и искусство

Более 100 музыкальных коллективов стали участниками IX Международного фестиваля православной и патриотической песни "Арзамасские купола"

Нижний Новгород. 1 августа. НТА-Приволжье - Более 100 музыкальных коллективов стали участниками IX Международного фестиваля православной и патриотической песни "Арзамасские купола", сообщат пресс-служба мэрии Арзамаса.

Как отмечается в сообщении, в Арзамасе завершился IX Международный фестиваль - конкурс православной и патриотической песни "Арзамасские купола", проходивший  в городе с 29 июля по 1 августа. Были представлены выступления в 4х номинациях – "Гран- при", "Авторская песня", "Сольное пение", "Вокальные ансамбли", и дополнительные номинации "Приз зрительских симпатий", приз "За лучшее исполнение патриотических песен" и специальный приз фестиваля "За преданность православным традициям".

В сообщении говорится, что 30 июля на Соборной площади города состоялся традиционный Гала-концерт. Тысячи арзамасцев и гостей города пришли на заключительный концерт.

На мероприятии присутствовали викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин, депутат законодательного собрания Нижегородской области Наталья Смотракова, заместитель министра внутренней региональной политики Сергей Тарасов, руководство города Арзамаса и другие почетные гости фестиваля.

Заместитель министра Сергей Тарасов поздравил всех с праздником, отметил значимость проведения фестиваля именно на гостеприимной арзамасской земле.

"Ни один город России не может похвастаться таким количеством церквей и золотом куполов. Арзамас поистине самый церковный город, со своими самобытными традициями, обычаями, чудотворными  иконами и святынями. И проведение Фестиваля - конкурса в 9 раз как раз и говорит о возросшем интересе нашей молодёжи к православию и истории нашей Великой России",- сказал Сергей Тарасов.

Мэр Арзамаса Михаил Мухин поблагодарил организаторов за оказанное содействие в подготовке фестиваля и всех участников за проявленный интерес к конкурсу.

"В этом году в конкурсе принимало участие 103 участника из разных регионов России и стран дальнего и ближнего зарубежья  и по результатам конкурсного отбора профессиональное жюри приняло решение о награждении 11 конкурсантов, и два дополнительных приза",- рассказал он присутствующим.

"Символичен наш фестиваль ещё и тем, что он проводится в дни празднования 1030- летия Крещения Руси и накануне очередной годовщины обретения мощей Великого старца Серафима Саровского".

В завершении Михаил Мухин пожелал всем доброго здравия, мира и добра, благополучия и хорошего настроения. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Всероссийский виртуальный концертный зал откроют в Саратове Регион: Саратов
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
VK Капсула Нео: умная колонка с голосовым помощником Марусей Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Группа "Ещё не вечер" представит Нижегородскую область на конкурсе "Звезда - 2024" Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта