Культура и искусство

Еще одна модельная библиотека появится в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола. 10 января. НТА-Приволжье — Библиотека на ул. Анциферова готовится к модернизации, сообщили в администрации Йошкар-Олы.

Библиотека-филиал №1 вошла в число победителей ежегодного конкурса на создание модельных библиотек в целях реализации национального проекта "Культура".

Преобразование библиотеки в пространство для развития творческих способностей детей и молодежи будет проведено в 2024 году.

Будут созданы отдельные зоны для работ творческих клубов и кружков, появится возможность репетировать спектакли, встречаться с друзьями и общаться, выполнять школьные коллективные проекты, смотреть фильмы, читать в уютных условиях.

Библиотека на ул. Анциферова станет третьей библиотекой нового поколения в Йошкар-Оле.

В настоящее время сотрудники библиотеки готовят книжный фонд для транспортировки в место временного хранения на период проведения ремонта помещений.

Ранее сообщалось, что Нижегородская областная библиотека имени В.И. Ленина в 2023 году оцифровала 58 книжных памятников в рамках федерального проекта "Цифровая культура" нацпроекта "Культура".

Оцифрованные издания уже доступны для общего доступа на портале Национальной электронной библиотеки "Книжные памятники".

Оцифрованные книжные памятники пополнили разделы сайта "Книги гражданского шрифта" и "Памятники печати региональных типографий". В частности, были оцифрованы книги, изданные в типографиях Нижнего Новгорода, Васильсурска, Арзамаса, Горбатова, Павлова, Лыскова, Ардатова, Балахны, Сергача, Богородска, Варнавина, Семенова и Починок в конце XIX – начале XX веков.

Ранее сообщалось, что в Лукоянове Нижегородской области открылся Центр культурного развития.

"Для муниципалитета это долгожданное событие — строительство ЦКР началось еще в 2019 году. В рамках областной адресной инвестиционной программы на возведение ЦКР было направлено более 173 млн рублей, из которых более 128 млн поступило из областного бюджета", - сообщила в телеграм-канале министру культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

В ЦКР расположен зрительный зал на 300 мест, есть костюмерные и гримерные, помещения для проведения выставок и хореографических занятий, а также творческие мастерские, например, швейная и вокальная студии. С таким наполнением новый ЦКР станет полноценными домом для 25 творческих коллективов, в которых занимается более 290 человек. Эти коллективы знают и ценят не только в районе, например, они представляют местную культуру на таких мероприятиях, как межрегиональный фестиваль мордовской национальной культуры "Эрзянь Лисьмапря", фестивали "Ромашковый луг" и "Лукояновские яблоки".

(0+) Регион: Марий Эл

Все новости раздела «Культура и искусство»

Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Кировская область поможет с ремонтом ДК в Запорожской области Регион: Киров
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы
Более 1 млн рублей потрачено на оснащение Ветлужской художественной школы Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород Ремонт Кировского драмтеатра завершат к концу мая Регион: Нижний Новгород "Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля