Культура и искусство

Сотрудники АПЗ посетили концерт "Русский рок"

Сотрудники АПЗ посетили концерт "Русский рок"Нижний Новгород. 15 марта. НТА-Приволжье — Сотрудники АПЗ посетили концерт "Русский рок".

Рок несовместим с народными инструментами? Программа «Русский рок» от Арзамасского музыкального колледжа доказала обратное. Самую многочисленную группу зрителей двух незабываемых концертных дней 5 и 6 марта составили работники АО «АПЗ».

Как сообщает пресс-служба АПЗ, концерт «Русский рок» в рамках проекта «Арзамасская народная филармония» – это попытка доказать, что народным инструментам подвластны любые музыкальные стили. Смелую задумку воплотил в жизнь преподаватель и руководитель оркестра народных инструментов музыкального колледжа, известный в Арзамасе виртуоз-балаечник Пётр Туляков.

– Мартовские концерты мы устраиваем на протяжении пяти лет и каждый раз радуем зрителей новыми программами, – рассказывает Пётр Михайлович. – Под аккомпанемент нашего оркестра выступали известные вокалистки – Оксана Кислова, Дарья Сикальская, в прошлом году с успехом реализовали проект «Советское кино». Идея исполнить хиты российских рок-групп возникла прошлым летом, а в качестве солиста пригласил любимого горожанами уличного музыканта Алексея Романова. Ребята из оркестра тоже с интересом откликнулись. «Неужели и «Пачку сигарет» будем играть?» – спрашивали меня. – Будем!

В результате отбора в проект вошли 17 композиций из репертуара групп «Кино», «ДДТ», «Любэ», «Чайф», «Рок-острова», «Наутилус Помпилиус», «Пикник», Гарика Сукачева, Владимира Высоцкого и других. Аранжировки на них написал Амаль Керимов, артист Башкирской государственной филармонии.

«Разогревать» зал не пришлось. С первой песни – «Напои меня водой» – зрители стали аплодировать в такт и подпевать. А потом шли яркая «Что такое осень», с глубоким смыслом «Прогулки по воде», пронзительная «Кукушка», удалая казачья «Любо, братцы, любо»…

Особняком стоял блок хитов военной тематики – «На поле танки грохотали», «Споемте, друзья, ведь завтра в поход», «Братские могилы».

– Пусть эти песни звучат в честь наших ребят, которые сегодня на СВО, пусть их там, на передовой, согреют наши сердца, – сказал в предисловии Алексей Романов.

А потом заиграли «Коня», которого зал пел от начала до конца, как и финальную «Я хочу быть с тобой». Зрители долго не отпускали музыкантов, аплодировали стоя, кричали «Браво! Молодцы!» Концерт стал еще одной яркой страницей в культурной жизни Арзамаса и приборостроителй.

Кстати, так совпало, что 6 марта у Алексея Романова был день рождения, на концерте в этот день он принимал теплые поздравления от своих поклонников.

Мнения

Александр Тюрин, председатель первичной профсоюзной организации АПЗ:

– Наша дружба с Арзамасским музыкальным колледжем крепнет. Осенью, в День народного единства, заводчане побывали на концерте классической музыки, потом были «Декабрьские вечера» и, наконец, «Русский рок». Приятно, что работники АПЗ откликаются на такие мероприятия, организация культурного досуга – это часть нашей корпоративной культуры. За два дня этот концерт посетило 170 заводчан, билеты для членов профсоюза продавались с 50-процентной скидкой. Вырученные средства мы направили на СВО.

Кристина Давыдова, специалист по закупкам отдела внешней комплектации, предцехком:

– Прекрасный вечер! Столько счастливых эмоций испытали! Оркестр работал с огромной самоотдачей. Алексей Романов – настоящий талант, передавал все грани смыслов и чувств таких разных песен. Ладоши горели от аплодисментов. Огромное спасибо профсоюзу АПЗ за возможность побывать на таком замечательном концерте.

Владимир Наумов, ведущий специалист отдела бизнес-анализа:

– Душа сегодня наполнилась и отдохнула, я будто вернулся на несколько лет назад, в свою молодость. Спасибо всем, кто сегодня играл, пел; отдельная благодарность дирижеру и всем организаторам. Сегодня нам подарили настоящее счастье!

Фото предоставлено пресс-службой АПЗ.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам Регион: Оренбург
Нижегородцы выберут «народный гимн» в рамках проекта «Лучший город Земли» Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой»
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой» Регион: Нижний Новгород
Виртуальный концертный зал открыли в Саратове Регион: Саратов Всероссийский виртуальный концертный зал откроют в Саратове Регион: Саратов
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Группа "Ещё не вечер" представит Нижегородскую область на конкурсе "Звезда - 2024" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля