Экономика. Бизнес

Почти 40 млрд. рублей выделено в 2016 году на оказание бесплатной медицинской помощи в Нижегородской области

Нижний Новгород. 21 марта. НТА-Приволжье — Почти 40 млрд. рублей было выделено в 2016 году на оказание бесплатной медицинской помощи в Нижегородской области.

Как сообщила в ходе заседания правительства региона министр здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина, средства выделялись как из областного, так и из федерального бюджетов.

По ее словам, в 2016 году финансирование программы бесплатной медпомощи выросло незначительно — на 1,6%, однако при этом увеличилось количество частных медицинских организаций, который оказывают услуги по полису ОМС — с 74 до 86. При этом все государственные организации по-прежнему оказывают бесплатные услуги населению.

Большую часть среди расходов на медпомощь составило лечение нижегородцев в стационаре — около 53%. Также значительную часть расходов составила выплата зарплат врачам, медсестрам и другим работникам больниц и поликлиник. За счет снижения неэффективных расходов удалось привлечь дополнительные 316 млн. рублей на повышение зарплат. Таким образом, средняя зарплата врачей к концу 2016 года составила 39,364 тыс. рублей в месяц, среднего медперсонала 21,729 тыс. рублей и младшего персонала 14,728 тыс. рублей.

Как отметила Ирина Переслегина, в 2016 году в рамках оказания услуг по полисам ОМС действовало 4 основных программы. В рамках программы развития здравоохранения была проведена закупка препаратов и нового оборудования, позволяющего оказывать высокотехнологичную медпомощь, которую в 2016 году получили 21,515 тыс. нижегородцев, что в 1,5 раз больше показателей 2015 года. Также было выделено 498,2 млн. рублей на проведения ремонта в 136 медучреждениях и закуплено 163 единицы оборудования на сумму 78,3 млн. рублей.

В рамках программы вакцинации было выделено 62,8 млн. рублей на закупку вакцин и в общей сложности от разнообразных болезней было привито около 40% жителей Нижегородской области.

В рамках развития скорой медицинской помощи было закуплено 53 автомобиля, 30 из которых на федеральные средства и 23 на областные. Также все станции скорой помощи оснастили необходимым оборудованием и закупили расходные материалы.

Ирина Переслегина также отметила, что по программе развития высокотехнологичной медпомощи был перевыполнен норматив высокотехнологичной помощи в расчете на 1 жителя региона. Это связано с ростом количества медучреждений, оказывающих подобные услуги — лицензии в 2016 году получили 5 государственных больниц в Нижнем Новгороде и Павлово. В общей сложности сейчас в Нижегородской области высокотехнологичную медпомощь можно получить в 17 учреждениях. Число экстренных операций в 2016 году также возросло на 972 и составило 3,175 тыс.

Как отметила министр здравоохранения в 2016 году продолжилось оказание услуг по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) в рамках оказания бесплатной медпомощи по полису ОМС. Всего благодаря ЭКО 332 женщинам удалось забеременеть и 167 из них родили детей. Эффективность таких мер составила 36,7% в то время как средний показатель по РФ 33-34%.

Заслушав доклад, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев одобрил уровень медицины в регионе, однако рекомендовал уделить более пристальное внимание зарплатам врачей и других медицинских работников, так как не во всех больницах произошло ее увеличение. Также он отметил, что нужно сделать больше для удобства посетителей больниц и поликлиник, так как тем зачастую даже не хватает мест, чтобы присесть и дождаться своей очереди.

"Я лично прихожу в поликлиники и когда посетители разговорятся со мной, то сообщают о всяких неудобствах вроде отсутствия сидячих мест в приемном покое и около кабинетов врачей. У врачей тоже есть свои проблемы — не все получают среднюю по региону зарплату в 39 тыс. рублей. Получается, что я им рассказываю о том, что зарплату им подняли, а они мне отвечают, что нет. С этим нужно разобраться", - подчеркнул Валерий Шанцев.

В целом же губернатор и правительство одобрили исполнение бюджета территориального фонда ОМС и реализацию программ в сфере медицины за 2016 год.

Ранее сообщалось, что почти 130 млн. рублей из федбюджета получит Нижегородская область на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в 2017 году.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля