Экономика. Бизнес

Администрация Нижнего Новгорода рассчитывает на помощь предпринимателей при установке туалетных модулей в местах массового скопления людей

Администрация Нижнего Новгорода рассчитывает на помощь предпринимателей при установке туалетных модулей в местах массового скопления людейНижний Новгород. 28 августа. НТА-Приволжье — Администрация Нижнего Новгорода рассчитывает на помощь предпринимателей при установке туалетных модулей в местах массового скопления людей.

Как сообщил по итогам еженедельного оперативного совещания журналистам глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, его первому заместителю уже дано поручение проработать совместно с департаментом финансов и департаментом экономики вопрос установки общественных туалетов в местах массового скопления людей.

"Общественные туалеты нужны, но при для их установки и на обслуживание идёт нагрузка на бюджет", - отметил он.

В настоящее время рассматриваются несколько вариантов финансирования. "Либо мы просто заключаем некие соглашения с предпринимателями, либо мы вкладываем из бюджета города Нижнего Новгорода на это деньги постоянно", - заявил Сергей Белов, добавив, что сейчас вопрос находится в работе.

В то же время, как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в администрации Нижегородского района города, в дальнейшем планируется проведение аукциона по продаже права на заключение договора аренды на данные объекты. Департамент экономического развития инвестиций и предпринимательства администрации города Нижнего Новгород составил расчет арендной платы за туалетные модули, который ежемесячно составляет почти 24,583 тыс. рублей при заключении договора аренды сроком на 5 лет и около 7,564 тыс. рублей при сроке аренды 7 лет.

Кроме того, в администрации отметили, что для содержания существующих туалетных модулей ежегодно необходимо 8,04 млн. рублей. При этом, по статье "Прочие расходы", к которым относится содержание туалетов, администрации района на 2017 год выделены средства в сумме 2,7 млн. рублей.

"Выделенных ассигнований явно недостаточно. Следует отметить, что по данной статье расходов администрацией района выполняются и другие виды работ, например, праздничное оформление района", - отметил собеседник агентства.

Напомним, в рамках реализации целевой городской программы ещё в 2013 году на территории Нижегородского района были закуплены 12 автономных туалетных модулей типа "Городовой-301" и "Городовой-305". В настоящее время в рабочем состоянии находится только один — на ул. Б. Покровская, 32. По информации департамента благоустройства, он содержится за счет собственных средств Сбербанка РФ.

Шесть модулей, так и не были запущены в эксплуатацию из-за проблем подключения их к сетям электроснабжения.

Ранее сообщалось, что Нижнему Новгороду не хватает 34 туалетных павильонов в местах массового скопления людей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля