Экономика. Бизнес

Перспективы создания цифровой экономики в России обсудят на VI Международном бизнес-саммите в Нижегородской области

Нижний Новгород. 28 августа. НТА-Приволжье - Перспективы создания цифровой экономики в России обсудят на VI Международном бизнес-саммите в Нижегородской области.

Как заявил замминистра информационных технологий Нижегородской области Андрей Боцманов, эксперты обсудят  перспективы и сложности ее создания в России.

По словам Андрея Боцманова, в конце июля была утверждена федеральная целевая программа цифровизации отечественной экономики, которая «затрагивает практически все ключевые отрасли и направлена на улучшение качества жизни населения». Как пояснил замминистра, первое публичное обсуждение федеральной программы с региональным бизнес-сообществом состоится именно в Нижегородской области. Как рассказал замминистра, в первый день работы саммита также состоится круглый стол "Блокчейн технологии и криптовалюты для новой экономики". "Пригласили спикеров, кто серьезно погружен в тему блокчейна, представителей бизнес-сообщества, IТ-компаний", - сообщил Андрей Боцманов.

Как заявила министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Екатерина Пивоварова, "за два дня работы бизнес-саммита планируется подписать ряд соглашений о сотрудничестве в реализации инвестпроектов между правительством Нижегородской области и компаниями-инвесторами. Общий объем инвестиций по ним - около 28 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест – почти 3 000. Сейчас документы проходят заключительные согласования".

По информации регионального мининвеста, среди этих инвестпроектов – строительство солеперерабатывающего завода в Ковернинском районе компанией "Соль Руси", создание завода по выпуску дизельного топлива и отвечающих стандартам Евро-5 бензинов в Дзержинске,  производства по выпуску штампованных деталей для автомобильной промышленности.

"Также планируется подписание соглашений между управлением государственной службы занятости населения Нижегородской области и пяти крупными нижегородскими компаниями, - добавила Екатерина Пивоварова. - Предметом соглашения является содействие работодателям в подборе и переквалификации сотрудников".  

Напомним, VI Международный бизнес-саммит пройдет на Нижегородской ярмарке с 14 по 16 сентября 2017 года. Планируется, что в работе бизнес-саммите на Нижегородской ярмарке примут участие более полусотни делегаций зарубежных стран и регионов России.

Ранее сообщалось, что, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом почти в 4 раза (по итогам 2015 года 229 млрд рублей).

Ранее также сообщалось, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал госпрограмму "Развитие инвестиционного климата Нижегородской области» в 2014 году". Документ, в частности, предполагает предоставление налоговых льгот приоритетным инвестиционным проектам, организационное сопровождение инвестпроектов, направленных на создание новых рабочих мест в регионе, и другие меры поддержки. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости Регион: Нижний Новгород
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товары и услуги на сумму свыше 27 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля