Экономика. Бизнес

Комитет по бюджету одобрил выделение субсидий специалистам НХП в Нижегородской области

Комитет по бюджету одобрил выделение субсидий специалистам НХП в Нижегородской областиНижний Новгород. 19 октября. НТА-Приволжье — Комитет по бюджету Законодательного собрания одобрил выделение субсидий специалистам народных художественных промыслов (НХП) в Нижегородской области.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета по бюджету и налогам 19 октября, автором законопроекта выступил депутат Василий Суханов.

Согласно тексту законопроекта, специалистам отрасли НХП до 35 лет предлагается платить стипендию по 5 тыс. рублей ежемесячно. Кроме этого, также молодые специалисты будут получать разовую финансовую помощь в 35 тыс. рублей.

Отмечается, что стипендии будут получать сотрудники тех предприятий, которые входят в региональный и федеральный перечень предприятий, относящихся к сфере НХП.

В то же время на данный проект закона поступило отрицательное заключение от правительства Нижегородской области. Члены кабинета министров считают более целесообразным выделение адресной помощи предприятиям. Но на это автор законопроекта Василий Суханов отметил, что тогда возникает риск, что деньги не дойдут до специалистов, а будут направлены предприятиями на другие нужды.

Обсудив законопроект, 30 членов комитета поддержали его и рекомендовали парламенту принять проект закона сразу в двух чтениях.

Ранее сообщалось, что четырем предприятиям НХП Нижегородской области будут выделены субсидии из федерального бюджета на общую сумму 3,5 млн. рублей.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля