Экономика. Бизнес

Депутаты ЗС НО направят обращение Глебу Никитину с просьбой разобраться в эффективности нижегородского IT-парка "Анкудиновка"

Депутаты ЗС НО направят обращение Глебу Никитину с просьбой разобраться в эффективности нижегородского IT-парка "Анкудиновка"Нижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье – Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) направят обращение врио губернатора Глебу Никитину с просьбой разобраться в эффективности IT-парка "Анкудиновка".

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании комитета по бюджету и налогам Заксобрания Нижегородской области, изначально депутатский корпус рассматривал вопрос об обращении в прокуратуру по этому поводу.

Причиной обращения в надзорное ведомство послужил тот факт, что депутаты длительное время не могли получить технико-экономическое обоснование на строительство объекта.

Этим вопросом депутаты начали заниматься ещё при прежнем губернатора – Валерии Шанцеве, сейчас же депутаты предложили пока снять вопрос с рассмотрения и вновь обратиться к врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину за получением обоснования и с просьбой разобраться в эффективности работы технопарка "Анкудиновка". В дальнейшем планируется продолжить работу в рамках рабочей группы Законодательного собрания.

По словам председателя комитета по бюджету и налогам Александра Шаронова, комитет занимался вопросом эффективности парка на протяжении года — пытался получить информацию от правительства и систематизировать ее. "Была определённая заявка, да, экономическая ситуация поменялась. Мы и пытались разобраться, поменялись ли планы правительства. Может быть, со сменой руководителя области сменится и отношение конкретно к этому проекту? Летом комитет оценил этот проект как неэффективный", - отметил Александр Шаронов.

"Конечно, замах был на другой, более мощный проект. Хочу понять, на основании чего было принято решение о строительстве этого объекта и почему он не получил развития. Считаю, что нужно вновь обратиться к врио главы региона и прояснить ситуацию", - сказал председатель комитета по социальным вопросам Надир Хафизов.

Напомним, что проектирование и строительство технопарка было начато в 2007 году. При поддержке из федерального бюджета в рамках комплексной программы были построены бизнес-центр "ИТ-парка Анкудиновка", котельная, электроподстанция, внутренние и внешние инженерные объекты.

С 2007 по 2015 год в строительство технопарка вложено 2,95 млрд. рублей, в том числе 1,09 млрд. рублей из федерального бюджета и 1,86 млрд. рублей из бюджета Нижегородской области. Общая площадь земельных участков технопарка — 25 гектар, площадь бизнес-инкубатора и бизнес-центра технопарка — 18,5 тыс. кв.м.

Ранее сообщалось, что нижегородский технопарк "Анкудиновка" замыкает список самых эффективных IT-парков в России. Всего же в рейтинг вошло 33 технопарка из 17 регионов страны, среди лучших – технопарки Москвы, Московской, Новосибирской, Нижегородской, Ульяновской областей, республик Татарстана и Мордовии.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024 Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Каждый год в этот день мы вспоминаем события на Чернобыльской АЭС" Регион: Нижний Новгород День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля