Экономика. Бизнес

Рейтинг Нижегородской области в иностранной и национальной валюте подтвержден со "Стабильным" прогнозом

Нижний Новгород. 29 января. НТА-Приволжье — Рейтинг Нижегородской области в иностранной и национальной валюте подтвержден со "Стабильным" прогнозом.

Такую информацию опубликовало агентство Fitch Ratings. Организация подтвердила долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне "BB" со "Стабильным" прогнозом, а также краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B". Рейтинги приоритетного необеспеченного долга области подтверждены на уровне "BB".

"Подтверждение рейтингов отражает неизменившийся базовый сценарий Fitch в отношении хороших операционных показателей региона в среднесрочной перспективе, умеренный прямой риск (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации агентства) и диверсифицированную экономику, которая подвержена цикличности", - сообщает агентство.

Также Fitch поясняет, что рейтинг учитывает концентрированный профиль погашения долга.

По прогнозам Fitch, бюджетные показатели Нижегородской области останутся хорошими при операционной марже на уровне в 12%-14% в среднесрочной перспективе. Агентство ожидает, что в 2018-2020 гг. текущий баланс составит около 10% в результате влияния процентных расходов.

Также в сообщении отмечается, что в 2017 году Нижегородская область достигла профицита в размере 1,2 млрд. рублей (2016 году - дефицит в размере 5 млрд. рублей) главным образом ввиду увеличения поступлений от налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций. Кроме того, налоговые доходы повысились на фоне восстановления национальной экономики и общего роста заработной платы во всех секторах. "Это сопровождалось строгим контролем за операционными расходами и некоторым снижением капитальных расходов в результате завершения работ по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года", - добавили в Fitch Ratings.

По прогнозам Fitch, прямой риск области стабилизируется на уровне около 50% от текущих доходов в среднесрочной перспективе на фоне сбалансированного бюджета. В 2017 году прямой риск у региона снизился до 75,8 млрд. рублей с 78 млрд. рублей годом ранее, поскольку правительство области использовало профицит бюджета и часть остатков денежных средств для погашения банковских кредитов.

Профиль долга, по данным Fitch Ratings, также улучшился в 2017 году, поскольку область привлекла бюджетные кредиты на сумму 6,4 млрд. рублей под 0,1% годовых и разместила пятилетние внутренние облигации на 12 млрд. рублей под 8,1% годовых. Долговой портфель области, отмечает агентство, имеет уклон в сторону рыночного долга и состоит на 51% из внутренних облигаций, на 28% − из бюджетных кредитов и на 22% − из банковских кредитов.

"Как и большинство регионов России, Нижегородская область подвержена давлению в плане рефинансирования в 2018-2020 гг., когда наступает срок по 73% прямого риска. На конец 2017 года потребности региона в рефинансировании на 2018 г. составляли 31,9 млрд. рублей (42% существующего долга) и включали банковские кредиты (16,5 млрд. рублей), бюджетные кредиты (9,8 млрд. рублей) и облигации (5,6 млрд. рублей).

В Fitch Ratings добавили, что понижение рейтингов Нижегородской области возможно в случае повышения прямого риска до уровня более 70% от текущих доходов в сочетании с сохранением давления в плане рефинансирования или неспособностью поддерживать устойчиво положительный текущий баланс.

Напомним, что у Нижнего Новгорода также есть кредитный рейтинг А-(RU), прогноз "Стабильный".  

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Кредитные каникулы будут действовать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Перечень претендентов на льготную сельскую ипотеку расширен в Чувашии
Перечень претендентов на льготную сельскую ипотеку расширен в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородский производитель металлоизделий получил льготный заём ФРП Регион: Нижний Новгород
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Общий объём доходов Башкирии вырос на 100 млрд. рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля