Экономика. Бизнес

Нижегородский предприниматель сомневается в качестве проводимой в регионе экологической экспертизы

Нижний Новгород. 28 марта. НТА-Приволжье – Нижегородский предприниматель сомневается в качестве проводимой в регионе экологической экспертизы.

Как заявил "НТА-Приволжье" предприниматель Сергей Мысов он готов опровергать в судебном порядке итоги экспертизы, проведенной аккредитованным испытательным аналитическим Центром НИИ химии ННГУ им.Н.И.Лобачевского в отношении проб химического груза, который перевозил его грузовой автомобиль.

По результатам проведенного лабораторного исследования, на полигон под Балахной свозили отходы I класса опасности. Это следует из протокола №158/БТ от 23 марта 2018 года, оказавшегося в распоряжении редакции.

По сообщению ряда региональных СМИ, 2 марта в районе ул.Энгельса Балахны Нижегородской области сотрудниками ГИБДД был остановлен грузовой автомобиль, перевозивший в кузове бочки с неизвестным веществом. Инициаторами остановки транспортного средства выступили руководитель нижегородского отделения межрегионального Союза "За химическую безопасность" и специалист Общероссийской организации "Общественный экологический контроль" Александр Кнышук.

Надлежащих документов у водителя не оказалось, так как, по его словам, бумаги остались в офисе компании-перевозчика, и владелец грузового автомобиля забыл их вовремя передать (позднее водитель предоставил полиции накладную ООО "Химтранзит"). В машине находились 32 бочки (28 металлических и 4 пластиковых).

Представитель НИИ химии ННГУ им. Лобачевского 5 марта совместно с экологом Дмитрием Левашовым в присутствии оперуполномоченного Балахнинского ОБЭП отобрал пробы из бочек. Согласно информации, было взято два образца содержимого – один из пластиковой бочки, второй из металлической.

В настоящее время стали известны результаты анализа данных проб, согласно которым изъятое вещество относится к I классу опасности (к данным веществам, к примеру, относятся ртуть и ядерные отходы). Анализ проводился аккредитованным испытательным аналитическим Центром НИИ химии ННГУ им.Н.И.Лобачевского.

Таким образом, согласно утверждению некоторых СМИ, в Нижегородской области была предотвращена экологическая катастрофа.

Между тем, владелец грузового автомобиля Сергей Мысов подвергает результаты данной экспертизы сомнению, настаивая на том, что его груз относился не выше, чем к III классу опасности и представлял собой жидкость, которая используется для производства промышленных форм, а инициирование исследования не соответствует нормам законодательства.

"Удивляет, почему так долго проводилась экспертиза: пробы были взяты 5 марта, а поступили в лабораторию, согласно протоколу, только 14 марта, – добавил Сергей Мысов. - Где же пробы находились целых девять дней?"

Также заказчиком проведения исследований, согласно протоколу, выступает Ассоциация Нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами, генеральным директором которой является Артем Патрин (он же – генеральный директор фирмы "Эко-Реал"). "В то время как, согласно законодательству, заказчиком экспертизы должна была выступать полиция, а не юрлицо, возглавляемое человеком, ведущим бизнес в сфере обращения с отходами. Таким образом, говорить о предотвращении в области экологической катастрофы – значит, сильно преувеличивать угрозу", - подчеркнул Сергей Мысов.

На сегодняшний день решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении компании-перевозчика. В свою очередь перевозчик намерен доказать свою невиновность. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта