Экономика. Бизнес

ЗС НО утвердило соглашение о предоставлении господдержки НОАО "Гидромаш"

Нижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье — ЗС НО одобрило предоставление господдержки НОАО "Гидромаш".

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 29 марта, депутаты поддержали принятие закона "Об утверждении соглашения между правительством Нижегородской области и НОАО "Гидромаш" о предоставлении государственной поддержки".

Документ был принят без доклада, однако, согласно пояснительной записке, господдержка для реализации приоритетного проекта организации производства уникальных по эксплуатационным свойствам агрегатов шасси инновационного самолета МС-21 будет выражаться в снижении ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет Нижегородской области, в сумме 38,936 млн. рублей. Предполагается, что бюджетный эффект для консолидированного бюджета Нижегородской области за период действия соглашения составит 43,298 млн. рублей.

В частности, основными задачами проекта являются разработка, изготовление, испытания и поставка агрегатов шасси для самолетов семейства МС-21, а также создание инновационного высоко-производительного, гибкого, легко переналаживаемого производства для обеспечения начала серийного производства шасси МС-21.

Окупаемость проекта запланирована за 5 лет 11 месяцев (с августа 2016 года по июнь 2022 года включительно).

Ранее сообщалось, что это уже пятый проект, который предприятие намерено реализовать при поддержке областного правительства. Бюджетный эффект от реализации предыдущих проектов в 1,3 раза превысил запланированный и составил 80 млн. рублей.

Напомним также, что "Вертолеты России" планируют расширять сотрудничество с нижегородским "Гидромашем".

СПРАВКА.

МС-21 (магистральный самолет 21 века) - семейство российских пассажирских самолетов нового поколения, ориентированных на самый массовый сегмент мирового рынка авиалайнеров (ближне- и среднемагистральных самолетов). В рамках программы разрабатываются самолеты МС-21-200, рассчитанный на перевозку от 132 до 165 пассажиров, и МС-21-300, который может перевозить от 163 до 211 пассажиров. В дальнейшем планируется создание самолета МС-21-400 на 212 мест. МС-21 сменит советские самолеты "Ту", "Як" и "Ан".

Головной исполнитель программы – корпорация "Иркут". МС-21 создается в кооперации с несколькими ведущими предприятиями российского авиапрома, а также в широкой международной кооперации. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность"
6 нижегородских предприятий награждены знаками "За качество и конкурентоспособность" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород 5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта