Экономика. Бизнес

Прокуратура усмотрела нарушение при проведении капремонта детского сада №453 в Нижнего Новгорода без конкурса

Нижний Новгород. 10 мая. НТА-Приволжье – Прокуратура усмотрела нарушение при проведении капитального ремонта детского сада №453 в Нижнего Новгорода без конкурса

Как сообщает прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода, в марте 2018 года проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении закупок для нужд детского сада №453 у единственного поставщика, в ходе которой выявлены нарушения.

Согласно предоставленной информации, в ходе проверки установлено, что детским садом №453 27 ноября 2017 года заключен муниципальный контракт с единственным поставщиком, ООО "Вентстройгород НН", на выполнение работ по капитальному ремонту кровли здания детсада стоимостью 2,7 млн. рублей в соответствии с п. 9 ч.1 ст. 93 Закона №44-ФЗ вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Однако, по мнению прокуратуры, у заказчика имелась возможность прогнозировать и контролировать сложившуюся ситуацию в течение определенного периода времени, то есть условия внезапности и чрезвычайности отсутствовали. Таким образом, уточняют в ведомстве, контракт должен быть заключен по результатам закупки проведенной конкурентным способом - конкурса либо аукциона.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района возбуждено дело по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ ("Принятие решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика, в случае, если определение поставщика должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона"). Наказание по данной статье подразумевает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

На настоящий момент в адрес детского сада внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Меры прокурорского реагирования удовлетворены в полном объеме, виновное лицо привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Ранее сообщалось о том, что прокуратура Нижнего Новгорода выявила нарушения в организации закупки школьного питания. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии Регион: Удмуртия
Паводковая ситуация в Саракташском районе находится на контроле прокуратуры Регион: Оренбург Экс-директор МБУ "Центр физической культуры и спорта" осужден в Арзамасе Регион: Нижний Новгород Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Руководитель стоматологии приговорена нижегородским судом к 4 годам колонии Регион: Нижний Новгород Прокуратура выясняет причину массовой гибели рыбы в водоёме в Цивильском округе Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля