Экономика. Бизнес

Сайт УФНС с 1 июня предоставит предпринимателям сервис "Прозрачный бизнес" для проверки контрагентов

Нижний Новгород. 23 мая. НТА-Приволжье - Сайт управления Федеральной налоговой службы (УФНС) с 1 июня предоставит предпринимателям сервис "Прозрачный бизнес" для проверки контрагентов.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, этот сервис станет нововведением летнего периода 2018 года.

"Предпринимателей часто волнует вопрос, как проверить контрагента, чтобы избежать в дальнейшем проблем с налоговой службой. Данный ресурс предоставит информацию об уплаченных налогах, налоговых недоимках, наличии налоговых правонарушений, расходах и доходах и другие данные о любом юридическом лице", - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе также сообщили, что 23 мая бизнес-омбудсмен Нижегородской области Павел Солодкий принял участие в публичных слушаниях по вопросам правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности регионального УФНС. На встречу с новым руководителем областной налоговой службы Виктором Большаковым пришли более 150 представителей бизнес-сообщества.

В рамках слушаний предпринимателям представили статистику по количеству выявленных нарушений и доначисленных налогах.

По данным на 1 мая 2018 года в регионе зарегистрировано 79,6 тыс. предпринимателей и более 92 тыс. юридических лиц. Выездные проверки УФНС проводятся только в отношении налогоплательщиков, у которых установлено максимальное количество рисков. В частности, в 2017 году проведено 547 таких проверок, что составляет менее 0,5% от общего количества зарегистрированных организаций. По результатам проверок доначислено более 8 млрд. рублей, тогда как общая сумма поступлений от налогоплательщиков во все уровни бюджетов, включая поступления по страховым взносам во внебюджетные фонды, за 2017 год превысила 400 млрд. рублей.

В числе вызывающих опасение моментов был озвучен вопрос регистрации он-лайн касс. До 1 июля 2018 года перейти на он-лайн кассы (ККТ) должны индивидуальные предприниматели, работающие на системах ЕНВД и Патентной системе в сфере торговли и общепита при наличии у них наемных работников. По данным налоговой службы, в регионе таких предпринимателей около 10 тысяч. По состоянию на сегодняшний день он-лайн кассы зарегистрированы только у двух тысяч.

Бизнес-омбудсмен призвал предпринимателей, попадающих во "вторую волну" введения ФЗ №54, не затягивать с регистрацией ККТ, поскольку в этом году никаких отсрочек и дополнительных переходных периодов, как было в прошлом году, не предусмотрено.

В финале мероприятия региональное УФНС и Павел Солодкий подписали соглашение о взаимодействии. Стороны обязались использовать все имеющиеся у них правовые, информационные, научные, аналитические, методические и организационные ресурсы при реализации совместных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и устранение нарушений прав предпринимателей в процессе контроля и надзора в сфере налоговых правоотношений.

Напомним, что в конце ноября 2017 года нижегородские предприниматели пожаловались министру РФ Михаилу Абызову на непринятие налоговой службой деклараций на НДС.  

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Компания "Sercons" Регион: Нижний Новгород
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний Регион: Нижний Новгород
Акции компании "Нижегородские канатные дороги" передадут в госсобственность Регион: Нижний Новгород
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта