Экономика. Бизнес

Андрей Костин и Глеб Никитин подписали соглашение о сотрудничестве между ВТБ и Нижегородской областью 31 мая

Нижний Новгород. 31 мая. НТА-Приволжье – Врио губернатора Нижегородской области глава ВТБ Андрей Костин подписали соглашение о сотрудничестве между банком и регионом 31 мая.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на месте событий, 31 мая председатель правления ВТБ Андрей Костин и врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин подписали соглашение о сотрудничестве между ВТБ и правительством региона.

В частности, документ предусматривает взаимодействие сторон в реализации экономической, инвестиционной и социальной политики на территории региона, развитие сотрудничества в разработке и реализации инвестиционных программ и поддержке инновационного развития промышленного комплекса Нижегородской области.

Помимо этого, соглашение направлено на сотрудничество сторон в рамках реализации приоритетных проектов, в том числе в области жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и инфраструктурного строительства. Кроме того, в рамках совместной работы планируется реализация проекта "Единая карта жителя г. Саров" с использованием банковских карт ВТБ. Также в разработке находится проект по осуществлению выплат пенсионерам и льготникам.

"Для нас очень важно, что банк проявил интерес к расширению присутствия в Нижегородской области и сотрудничеству с правительством Нижегородской области. Уже сейчас многие предприятия и учреждения бюджетной сферы имеют зарплатные проекты в "ВТБ", более 11 тыс. сотрудников пользуются услугами банка. Мы обсудили в том числе вопросы, связанные с применением единых платежных карт для различного рода услуг в рамках такого проекта как "Единая карта нижегородца". Кроме того, мы с очень большим интересом и удовлетворением наблюдаем, как расширяется присутствие входящей в группу "ВТБ" компании "Почта Банк", которая сейчас имеет уже около 300 точек присутствия в регионе. Это облегчает и делает более комфортной жизнь граждан", - отметил Глеб Никитин

По его словам, речь на встрече с Андреем Костиным шла и о сотрудничестве в направлениях, связанных с реализацией плана сотрудничества с "Ростелекомом" и проекте "Умный город".

В свою очередь глава ВТБ отметил, что банк давно работает в Нижегородской области, и подчеркнул большой экономический потенциал региона. В особенности он выделил идею развития туристического кластера, включая восстановление исторической части города. "Здесь идут поиски вариантов государственно-частного партнерства. Непростая тема, но очень перспективная и очень нужная как для города, так и для региона", - резюмировал Андрей Костин.

СПРАВКА:

ВТБ является одним из ключевых финансовых институтов, работающих в Нижегородской области. По итогам первого квартала 2018 года корпоративный кредитный портфель банка в регионе достиг 73,8 млрд. рублей, увеличившись с 1 января 2018 г. на 4%. С начала года банк выдал предприятиям области порядка 21 млрд. рублей - на 7% больше, чем за первый квартал 2017 года. В сегменте розничного бизнеса кредитный портфель за январь-март этого года вырос на 3% - до 37 млрд. рублей. За первые три месяца года жителям области было выдано около 4 млрд. рублей кредитов, что почти на 30% больше результата за аналогичный период прошлого года.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны"
Глеб Никитин: "Органы муниципального самоуправления играют огромную роль в жизни страны" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля