Экономика. Бизнес

Налоговые отчисления самозанятых в Оренбуржье выросли более чем вдвое

Оренбург. 24 марта. НТА-Приволжье —В 2022 году бюджет Оренбургской области, несмотря на санкционное давление на экономику, продемонстрировал рост практически по всем ключевым источникам доходов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В бюджеты всех уровней поступило 719 млрд 309 млн рублей налогов – на 20% больше, чем в предыдущем. В консолидированный бюджет региона мобилизовано 114 млрд 434 млн рублей.

"Это беспрецедентное исполнение бюджета по доходам за последние пять лет. Благодаря поступившим отчислениям мы смогли выполнить все социальные обязательства перед оренбуржцами, продолжили все приоритетные проекты. Выполнили мероприятия, связанные со специальной военной операцией. При этом ни областной, ни местные бюджеты сегодня не имеют просроченной кредиторской задолженности", – заявил губернатор Денис Паслер.

Кстати, в прошлом году правительство региона направило на поддержку бизнеса во всех отраслях 5,6 млрд рублей. Для предпринимателей в сфере IT-технологий снижены ставки по упрощенной системе налогообложения. Сельхозпроизводителям в растениеводстве и животноводстве снижена ставка по налогу на имущество организаций. Налоговые льготы предоставляются только тем предприятиям, которые обеспечивают работникам достойный уровень среднемесячной заработной платы.

В 2022 году почти в 2 раза выросло количество самозанятых. На 1 февраля 2023 года в Оренбургской области зарегистрировано 83 тысячи самозанятых. Налоговые отчисления этой категории выросли более, чем в 2 раза.

Напомним, по итогам 2022 года налоговые доходы консолидированного бюджета Нижегородской области выросли на 18%, до 249,7 млрд рублей, что существенно выше уровня инфляции.

"План по доходам мы перевыполнили. Год назад мы ожидали, что недополучим более 10 миллиардов рублей налоговых доходов. В итоге мы получили рост почти по всем крупным доходным источникам, во многом этого удалось достичь благодаря совместной работе со всеми отраслями над мерами поддержки экономики", - заявил замгубернатора Егор Поляков.

"Так, налог на прибыль организаций сложился в сумме 79,8 миллиарда рублей и вырос на 20,4 процента. Рост произошел из-за увеличения поступлений от крупных налогоплательщиков. НДФЛ поступил в объеме 98,2 миллиарда рублей (рост на 17,9 процента), это во многом связано с увеличением зарплат на промышленных предприятиях, в строительстве, в организациях информатики и связи", - добавил Егор Поляков.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 российских регионов с наибольшей долей занятых в малом и среднем бизнесе жителей.


"Создание комфортных условий для ведения бизнеса любого масштаба - один из приоритетов в регионе", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород
Татарстан замкнул десятку регионов России по налогу на сверхприбыль
Татарстан замкнул десятку регионов России по налогу на сверхприбыль Регион: Татарстан
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля