Экономика. Бизнес

Возможность доставки саратовского зерна по Волге обсудили в региональном минсельхозе

Саратов. 4 марта. НТА-Приволжье — В минсельхозе Саратовской области рассмотрели альтернативные пути отгрузки и транспортировки зерна.

По информации регионального минсельхоза, в течение последних двух лет регион показывал рекордную урожайность зерновых культур, что, в свою очередь, увеличило нагрузку на железную дорогу: только в 2023 году объемы отгрузки зерна и продуктов его переработки железнодорожным транспортом выросли в два раза. Об этом шла речь на совещании, которое на площадке регионального минсельхоза провел заместитель председателя правительства области - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

"Учитывая непростую ситуацию, сложившуюся на внутреннем рынке зерна, главой региона Романом Бусаргиным была поставлена задача искать альтернативные рынки сбыта и, поскольку Саратовская область расположена на берегах Волги, обратить внимание на водную транспортную артерию", - подчеркнул глава аграрного ведомства.

Участникам совещания были презентованы услуги крупной цифровой судоходной компании, которая имеет собственный флот и осуществляет транспортировку грузов, в том числе сельскохозяйственной продукции, внутренними водными путями.

В ходе обсуждения предложений компании было принято решение детально изучить возможность транспортировки продукции регионального агропрома по Волге судами с низкой осадкой.

"Перевозка сельхозпродукции водными видами транспорта позволит существенно снизить нагрузку на железную дорогу и одновременно увеличить поставки продукции АПК за пределы региона, отгружать зерно не только в глубоководные порты юга России и Астраханскую область, но и на север - в Ленинградскую область", - прокомментировал возможности использования водных путей Роман Ковальский.

Ранее сообщалось, что на заседании комитета ЗС НО по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий 20 февраля депутаты обсудили подготовку к весенне-посевной работе в Нижегородской области в 2024 году.

Перед региональными сельскохозяйственными товаропроизводителями в 2024 году стоят задачи по производству не менее 1,3 млн тонн зерна, 39 тысяч тонн овощей, 435 тысяч тонн картофеля, 14 тысяч тонн масличных культур, почти 3 тысяч тонн льноволокна и пеньковолокна.

В общей сложности на проведение весенних полевых работ потребуется 9,8 млрд рублей. Из них 4,3 млрд направлено на приобретение техники, запасных частей и на горюче-смазочные материалы. Так, в работе будут задействованы 6 тысяч тракторов, 2 тысячи плугов, 1 тысяча культиваторов и комбинированных агрегатов, почти 2 тысячи сеялок и посевных комплексов.

Ранее сообщалось, что почти 678 млн рублей субсидий направят на развитие АПК в Пензенской области, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно информации, с начала 2024 года сельскохозяйственные предприятия Пензенской области могут получить субсидии на поддержку приоритетных направлений АПК и развитие малых форм хозяйствования. При этом региональный Минсельхоз планирует передать аграриям не менее 50% средств до 1 апреля текущего года.
Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области
Посевная кампания стартовала в 17 муниципалитетах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля