Экономика. Бизнес

Объем инвестиций в основной капитал в Нижегородской области вырос за 2023 год на 36,6%

Нижний Новгород. 6 марта. НТА-Приволжье — Объем инвестиций в основной капитал в Нижегородской области вырос за 2023 год на 36,6% в сопоставимых ценах и составил 686,9 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

«Это не просто «здоровые» цифры. Это рекорд за всю современную историю статистических наблюдений – более чем за 30 лет! Это значит, что бизнес заинтересован «приземлять» свои проекты в Нижегородской области. Мы ввели широкий пакет мер поддержки, постоянно обновляем его с учетом запросов инвесторов и интересов региона, используем разные механизмы, в том числе заключили в прошлом году наш первый офсетный контракт. Задача всей команды – создавать комфортные условия для бизнеса, сопровождать проекты. Фиксируем в 2023 году рост по всем основным экономическим показателям: ВРП, индексу промышленного производства и объему инвестиций», - рассказал Глеб Никитин.

Отмечается существенный рост частных инвестиций – в 1,6 раза.

«Уверенный рост экономики сопровождается активизацией инвестиционного процесса. В прошлом году мы ввели новые меры поддержки для тех, кто строит гостиницы, восстанавливает памятники архитектуры, для айтишников, которые продают свои лицензии на программное обеспечение бизнесу по льготной цене. Продолжаем поддерживать обрабатывающую промышленность. Капиталовложения в металлургическом производстве выросли в 2,1 раза к 2022 году, в сфере производства компьютеров, электронных и оптических изделий - в 3,7 раза, бумажных изделий – в 1,7 раза, готовых металлических изделий – почти на 40 процентов», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Напомним, прежде сообщалось, что расширение границ ТОР «Володарск» в Нижегородской области одобрено межведомственной рабочей группой по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, заседание прошло под председательством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«На территории России действует 50 ОЭЗ. Общий объем инвестиций по проектам составляет 6,2 триллиона рублей, из которых 1,2 триллиона уже осуществлено. В моногородах и ЗАТО созданы 92 территории опережающего развития. Осуществлено более 305 миллиардов рублей инвестиций. Количество резидентов, реализующих проекты на преференциальных территориях (ТОР и ОЭЗ), составляет почти 2,5 тысячи, создано более 172 тысяч рабочих мест. В будущих новых особых экономических зонах планируются к реализации проекты, имеющие большое значение для развития экономики нашей страны», – отметил Юрий Трутнев.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, ТОР «Володарск» - очень привлекательная инвестиционная территория.

«Уже сейчас 14 инвесторов «приземлили» здесь свои проекты на сумму более чем 13 миллиардов рублей. Интерес к площадке у бизнеса есть, а вот гектаров нам уже не хватает. На новые участки смогут зайти инвесторы, планирующие создать или расширить предприятия. Так, в частности, планируется создание швейного производства, производства по выпуску кормов для животноводства и рыбоводства, расширение производства по выпуску высокопрочного нетканого материала – геотекстиля», - рассказал Глеб Никитин.      

Ранее сообщалось, что рост ВРП в Нижегородской области в 2023 году стал рекордным за последние 27 лет.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, индекс физического объема (ИФО ВРП) за прошлый год составил 111,2%

Глава региона Глеб Никитин отметил, что это выше всех ожиданий. В декабре прогноз по итогам года составлял 107,7%

“Наши промышленники, бизнес, айтишники, стройка, наука и другие отрасли в очередной раз показывают, что могут не только быстро адаптироваться к любым внешним вызовам, но и идут дальше: запускают новые проекты, совершенствуют действующие”, - рассказал Глеб Никитин.

По словам замгубернатора Егора Полякова, на небывалый рост ВРП оказало влияние увеличение ИФО добавленной стоимости в ключевых для региона отраслях. Это обрабатывающие производства, сельское хозяйство, строительство, торговля, логистика, наука и ИТ-сфера.

Напомним, общероссийская общественная организация "Деловая Россия" проанализировала внедрение регионального инвестиционного стандарта в 85 субъектах страны.

Нижегородская область вошла в топ-11 регионов РФ с лучшими практиками работы инвестиционных команд.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, благодаря региональному инвестиционному стандарту в регионе была выстроена система поддержки инвесторов, снято множество административных барьеров и сокращены сроки реализации проектов.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область за пять лет поднялась с 70-го на 3-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Итоги рейтинга за 2022 год объявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 16 июня 2023 года.

"Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. В состав рейтинга входят показатели по четырем направлениям – регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка МСП", - сказала Светлана Чупшева.

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что Нижегородская область "буквально ворвалась на третье место" рейтинга состояния инвестиционного климата, а по индексу эффективности внедрения регионального инвестиционного стандарта  заняла 2-е место после Москвы.

Также сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области
Отрасли с наибольшим вкладом в прирост инвестиций региона определены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород 40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля