Экономика. Бизнес

Цены на куриные яйца в Кировской области снизились в среднем на 11,4%

Киров. 12 марта. НТА-Приволжье — В Кировской области цены на куриные яйца снизились в среднем на 11,4%, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По сравнению с данными начала года снижены цены также на куриное мясо, свинину, говядину, гречневую крупу, подсолнечное масло. Об этом шла речь на заседании рабочей группы по мониторингу цен в Кировской области, которое провел зампредседателя правительства региона Юрий Терешков.

Для снижения и поддержания цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров с организациями розничной торговли подписан Меморандум о принятии соответствующих мер. К меморандуму присоединились региональные торговые сети и ряд торговых объектов в районах области. Торговые организации взяли на себя обязательство делать минимальную наценку на такую продукцию. Работа по присоединению к меморандуму торговых организаций в районах области продолжается.

"Приоритет у нас — граждане. Мы понимаем, что дорожает логистика, дорожают производственные затраты. Но в конце прошлого года цены на яйцо куриное выросли значительно, рентабельность почти в три раза увеличилась, а затраты на производство на самом деле оказались ниже, чем в прошлом году. Какая здесь экономическая необходимость? Наша задача — такие факты не допускать, реагировать на них", — сказал Юрий Терешков.

Напомним, в конце 2023 года губернатор Александр Соколов поручил разобраться с ситуацией с ценами на куриное яйцо.

По словам зампреда правительства Кировской области Юрия Терешкова, проведенный анализ рынка показал, что звеном, послужившее росту цен, стали производители. В начале 2024 цены на яйца снизились на 5-7%, однако по прежнему остаются высокими.

Как отметил глава Кировской области Александр Соколов, в прошлом году во многих регионах РФ был птичий грипп.

"В Кировской области мы ситуацию удержали, а где-то птицефабрики были уничтожены. Если кто-то не хочет быть солидарным, если кто-то хочет наживаться на бедах, такие предприятия мы поддерживать не будем Благодарю федеральную антимонопольную службу и прокуратуру за поддержку. Надеюсь, что наши действия возымеют рыночные последствия" - сказал Александр Соколов.

лючалась в вопрос цен на бензин. В итоге ценник стабилизировался. Убежден, что и в этот раз специалисты отработают. Мы поможем", - заявил кировский губернатор.

Напомним, Кировское УФАС выявило факт повышения цен на куриные яйца со стороны двух производителей, сообщает ФАС России.

Согласно информации, с начала июня по октябрь 2023 года компании допустили рост оптово-отпускных цен на яйца до 60%.

Управление возбудило дела в отношении компаний по признакам картельного соглашения.
Регион: Киров

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Кировская область оказалась на 16 месте в РФ по поступлению налогов от физлиц Регион: Киров Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан Регион: Башкирия
Обувной и машиностроительный кластеры планируют открыть в Кировской области
Обувной и машиностроительный кластеры планируют открыть в Кировской области Регион: Киров
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Кировские аграрии с начала года экспортировали продукции на 260 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Агропромышленный кластер появится в Кировской области
Агропромышленный кластер появится в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля