Экономика. Бизнес

Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год

Нижний Новгород. 27 марта. НТА-Приволжье — 27 марта 2024 года состоялось очередное заседание городской Думы Нижнего Новгорода, повестка которого включала 18 вопросов.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших при теракте 22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл».

В ходе заседания депутаты поддержали предложенную департаментом финансов корректировку бюджета Нижнего Новгорода на текущий год, согласно которой доходы и расходы увеличены на 2 млрд 141 млн 700 тыс. руб и 2 млрд 152 млн 700 тыс. руб соответственно. Средства будут направлены на капитальный ремонт дорог, устройство архитектурно-художественного освещения объектов по улице Черниговской и Верхне-Волжской набережной, строительство спортивных площадок в детских оздоровительных лагерях МАУ МЦ «Надежда» - «Маяк», «Зеленые дубки», «Олимпийские надежды» и на турбазе «Гребешок». Также среди статей расходов - выплаты на компенсацию затрат по приобретению путевок на отдых и оздоровление детей участников СВО, расселение граждан, строительство очистных сооружений на водовыпуске участка ливневой канализации в районе озера «Силикатное» и пр.

Как сообщает пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода, обновленные параметры бюджета на 2024 год с учетом предлагаемых изменений составляют: доходы – 75 858,5 млн руб, расходы – 79 751 млн руб, дефицит – 3 892,5 млн руб.

Кроме того, на заседании Думы приняты изменения в Устав города. Проведение данной процедуры обусловлено необходимостью приведения нормативной базы муниципалитета в соответствие с федеральным законодательством. Проект решения касается более десятка различных направлений. Первая статья Устава дополняется указанием на то, что Нижний Новгород является «Городом трудовой доблести». Статус присвоен городу Указом Президента РФ за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

В ходе заседания рассмотрены изменения в Прогнозный план приватизации, Перечень муниципального имущества и в Положение о контрольно-счетной палате. Заслушан отчет Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами о работе за 2023 год. Одобрена передача акций АО «Нижегородские канатные дороги» в собственность региона. Также согласована инициатива гимназии №184 Ленинского района об увековечении памяти участника специальной военной операции Александра Лихачева, погибшего в июле прошлого года при выполнении боевого задания. Мемориальная доска будет установлена на фасаде образовательного учреждения.

На заседании председатель городской Думы Олег Лавричев поздравил коллег с 30-летием Думы и пожелал дальнейших успехов в работе на благо горожан. Помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Евгения Лебедева Сергей Васильев от лица председателя парламентского Комитета по обороне Андрея Картаполова вручил главе Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву и председателю городской Думы Олегу Лавричеву Почетные грамоты за участие в формировании и отправке гуманитарных конвоев в зону СВО. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Нижнего Новгорода исполнены в объеме 63 млрд рублей в 2023 году
Доходы бюджета Нижнего Новгорода исполнены в объеме 63 млрд рублей в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Акции компании "Нижегородские канатные дороги" передадут в госсобственность Регион: Нижний Новгород Доходная часть бюджета Нижнего Новгорода за два месяца исполнена на 12,4% к годовому плану Регион: Нижний Новгород Отчет о деятельности Дирекции по организации питания принят членами постоянной комиссии Думы по экономике Регион: Нижний Новгород Чебоксары сэкономили более 300 млн рублей на конкурсных процедурах в 2023 году Регион: Чувашия
Олег Лавричев: "В новый год мы входим с новым бюджетом, который уже сейчас, на старте года превышает плановые цифры"
Олег Лавричев: "В новый год мы входим с новым бюджетом, который уже сейчас, на старте года превышает плановые цифры" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля