Промышленность

Праздничный концерт прошёл на Нижегородском машзаводе в честь Дня защитника Отечества

Праздничный концерт прошёл на Нижегородском машзаводе в честь Дня защитника ОтечестваНижний Новгород. 22 февраля. НТА-Приволжье — Праздничный концерт прошёл на Нижегородском машиностроительном заводе в честь Дня защитника Отечества.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на мероприятии, праздничный концерт 22 февраля состоялся для сотрудников Нижегородского машиностроительного завода и Нижегородского завода 70-летия Победы.

В первую очередь, на празднике чествовали тех, кто принимал участие в боевых действиях, а сейчас своим трудом укрепляют обороноспособность страны. В настоящее время на машзаводе и заводе 70-летия Победы работают около двухсот сотрудников, которые принимали участие в современных военных действиях в Чечне и Афганистане, а также были участниками ликвидации Чернобыльской аварии 1986 года.

Кроме того, участники мероприятия почтили ветеранов Великой Отечественной войны. Для них был приготовлен специальный подарок в исполнении театра "Артес", а также выступление с участием Майи Балашовой и ансамбля песни и пляски Приволжского округа войск национальной гвардии РФ.

Работники заводов получили на празднике благодарственные письма от правительства Нижегородской области, администрации Московского района Нижнего Новгорода и генерального директора предприятий. Также с поздравлениями перед ними выступили зампредседателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, а также генеральный директор машзавода и завода 70-летия Победы Василий Шупранов.

"Отечество защищают не только на поле боя, оно защищается и в тылу. Вам выпала огромная честь работать на уникальном предприятии, которое оружие победы ковало ещё в годы Великой Отечественной войны. Желаю Вам здоровья и, чтобы наша армия никогда не применяла Вашего оружия", - отметил Владимир Паков.

СПРАВКА.

Нижегородский машиностроительный завод основан в 1932 году под названием "Новое Сормово" (Союзный машиностроительный завод "Новое Сормово" Всесоюзного орудийно-артиллерийского объединения (ВОАО) Наркомата тяжелой промышленности) для развития мощностей кузнечного производства завода "Красное Сормово".

В 1934 году на заводе было организовано КБ во главе с конструктором артиллерийских систем Василием Гавриловичем Грабиным. В годы Великой Отечественной войны заводом было выпущено 100 тысяч пушек.

В 1994 году предприятие было акционировано и преобразовано в открытое акционерное общество.

С октября 2011 года генеральный директор ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" — Василий Шупранов. С февраля 2011 года по настоящее время он возглавляет филиал № 1 ОАО "Концерн ПВО „Алмаз-Антей“" (дирекция построенного на территории ОАО "НМЗ" нового Нижегородского завода имени 70-летия Победы).

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде
Дни Бухары могут пройти в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап ремонта автовокзала завершили в Кирове Регион: Киров Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник пройдет в Нижегородской области 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля