Промышленность

"Решения по делу "Русполимета" могут ввести Кулебакский район в депрессивное состояние", - Людмила Узякова

Нижний Новгород. 21 апреля. НТА-Приволжье — "Решения по делу "Русполимета" могут ввести Кулебакский район в депрессивное состояние", - заявила глава администрации г.о.г. Кулебаки Людмила Узякова на круглом столе с представителями моногородов.

По ее мнению, требования АО "НПО Авиатехнология" абсолютно несправедливы. "Мы возмущены действиями людей из "Авиатехнологий", которые пытаются сегодня таким образом "обескровить" "Русполимет" - градообразующее предприятие, от которого зависит благополучие нашего района. Их требования абсолютно несправедливы, это знает каждый в городе. Мы непосредственные свидетели того, в каком плачевном состоянии находилось предприятие под управлением "Авиатехнологий", и какие реальные перемены произошли на заводе после прихода команды Виктора Клочая", - сказала она.

"При "Авиатехнологии" мы боялись, что просто потеряем предприятие. Говорю это с полным знанием ситуации, поскольку в то время возглавляла налоговую инспекцию района. У завода были большие долги по зарплате и налогам – процедуру банкротства можно было начинать в любой момент. И тогда учредители предприятия разделили завод на два, в одно выделили кольцепрокатное производство, в другое – всё остальное: мартеновский, сортопрокатный цех ... Они, не скрывая, говорили, что кроме кольцепрокатного производства им больше ничего не нужно", - отметила глава администрации г.о.г. Кулебаки Людмила Узякова.

Она добавила, что сегодня "Русполимет" - одно из современнейших предприятий Нижегородской области, компания европейского уровня – и по благоустройству, и уровню автоматизации, и технологии производства. Сохранена структура предприятия, реализована крупнейшая инвестпрограмма с объёмом вложений более 7,5 млрд. рублей, создано самое современное в стране электрометаллургическое производство.

"Говорить о том, что сегодняшний "Русполимет" что-то должен "Авиатехнологии", при которых на предприятии была разруха и угроза закрытия, несправедливо и неправильно. Никто не думает, вынося постановления о взыскании с предприятия почти миллиарда рублей, что будет с городом, людьми… Для Кулебак это катастрофа, откат назад в депрессивное состояние. "Русполимет" - это каждый 5 работающий житель района, детский и спортивный клуб, музей металлургов, благоустройство, львиная дола доходов муниципального бюджета, которые никто не возместит", - сказала в заключение Узякова.

Напомним, что в январе 2017 года первый арбитражный апелляционный суд рассмотрел иски АО "НПО Авиатехнология" к ПАО "Русполимет" и вынес постановления о взыскании в пользу истца почти 855 млн. рублей.

Также сообщалось, что председатель совета директоров ПАО "Русполимет" Виктор Клочай призвал участников съезда Российского союза промышленников и предпринимателей объединиться для разработки мер по усовершенствованию судебной системы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Акционеры "Руссоли" решили выделить 100 млн рублей на устранение последствий паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург Договоренность о сохранении зарплат сотрудников достигнута с руководством предприятий Оренбуржья Регион: Оренбург
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме Регион: Пенза
Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров
Оборудование для Нижегородского НПЗ планируют восстановить за 1-2 месяца
Оборудование для Нижегородского НПЗ планируют восстановить за 1-2 месяца Регион: Нижний Новгород
Оборудование для очистки воздуха установят в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля