Промышленность

День открытых дверей состоялся на ВМЗ, где создается самое большое граффити в мире

День открытых дверей состоялся на ВМЗ, где создается самое большое граффити в мире
Нижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье – День открытых дверей состоялся на ВМЗ, где создается самое большое граффити в мире.

Как сообщает управление по связям с общественностью АО "ВМЗ", Объединенная металлургическая компания ОМК (Москва) представила общественности процесс создания проекта "Выкса 10 000" — самого большого граффити в мире.

В городе Выксе Нижегородской области состоялся день открытых дверей в "мастерской" художника, который работает над росписью стены металлургического комплекса Стан-5000 Выксунского металлургического завода (АО "ВМЗ", входит в состав ОМК).

В этот день в работе над граффити приняли участие не только художник Миша Most, автор и создатель этого произведения, но и более 50 представителей города Выксы, журналисты, руководители города и Выксунского металлургического завода, представители ОМК. В числе участников были председатель правления ОМК Анатолий Седых, президент ОМК Владимир Маркин, управляющий директор ВМЗ Александр Барыков, председатель попечительского совета благотворительного фонда "ОМК-Участие" Ирина Седых, кураторы фестиваля "Арт-Овраг" Юлия Бычкова и Антон Кочуркин, куратор проекта "Выкса 10 000" Сабина Чагина. Под руководством художника они с помощью малярных валиков наносили краску на заранее размеченные элементы граффити.

Презентовать готовую работу планируется в рамках седьмого фестиваля "Арт-Овраг", который состоится в Выксе 16-18 июня.

"Часто приходится слышать мнение, что в России ничего не строится, что заводы закрываются, что современного производства нет. Мы знаем, что это неправда. В Выксе находится один из самых современных заводов в мире и мы гордимся этим. Монументальная живопись – это часть мирового современного искусства. В этой связи наша страна, я считаю, также не может оставаться в стороне, поэтому на стене уникального предприятия и появляется это уникальное произведение. В Выксе сегодня развивается промышленный туризм и замечательно, что это произведение увидят не только наши сотрудники, но и гости города", — прокомментировала событие председатель попечительского совета благотворительного фонда "ОМК-Участие" Ирина Седых.

"Выксунский металлургический завод динамично развивается, в производстве используется много ноу-хау. Но при том, что на заводе очень строгая производственная дисциплина, работа его сотрудников — очень творческая. Искусство нам абсолютно не чуждо, оно стимулирует творческую деятельность на производстве. Я сразу одобрил эту идею, она мне показалась очень оригинальной и символичной: на стене самого современного стана в мире – создать самое большое произведение монументального искусства в мире", — отметил председатель правления ОМК Анатолий Седых.

СПРАВКА.

В рамках подготовки к 25-летию Объединенной металлургической компании и 260-летию Выксунского металлургического завода ОМК выступила с инициативой проведения международного конкурса на самое большое граффити в мире. В конкурсе "Выкса 10 000" приняли участие 260 художников из 34 стран мира, в том числе Японии, Австралии, стран Латинской и Центральной Америки. Победителем стал известный уличный художник из Москвы Миша Most. С 29 апреля он приступил к созданию самой большой росписи в мире и планирует завершить ее к открытию фестиваля "Арт-овраг" 16 июня.

Для росписи художник использует мощные промышленные краскопульты, было приобретено около трех тонн специальной отечественной краски и более двух тонн специальной пропитки.

"В роспись включено шесть реальных сюжетов. Думаю, сотрудники смогут с легкостью узнать в них события из жизни Выксунского завода. Если смотреть на работу слева направо, то можно уловить развитие сюжета: от малого к большому, от исследования к созданию, от идеи к результату. Таким образом, я попытался создать короткий “фильм” со своими героями и динамикой", - прокомментировал свою работу Миша Most.

***
Выксунский металлургический завод (АО "ВМЗ") – один из ведущих отечественных производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейший мировой производитель цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.

***
Объединенная металлургическая компания (АО "ОМК") – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК – пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (Пермский край).

Председатель правления ОМК – Анатолий Седых, президент компании – Владимир Маркин, заместитель председателя правления – Наталья Еремина. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Ремонт дорог в рамках проекта "БКД" стартовал в Кировской области
Ремонт дорог в рамках проекта "БКД" стартовал в Кировской области Регион: Киров
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Семь ДТП с электросамокатами произошло в Нижегородской области с начала года
Семь ДТП с электросамокатами произошло в Нижегородской области с начала года Регион: Нижний Новгород
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Проверка систем оповещения населения пройдет 24 апреля в Кирове
Проверка систем оповещения населения пройдет 24 апреля в Кирове Регион: Киров
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Глава Кезского района Удмуртии Иван Богданов покидает свой пост Регион: Удмуртия
Автобус № 48 в Саратове изменит маршрут
Автобус № 48 в Саратове изменит маршрут Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля