Промышленность

Музей истории Арзамасского приборостроительного завода отметил 5-летний юбилей

Нижний Новгород. 15 сентября. НТА-Приволжье – Музей истории Арзамасского приборостроительного завода отметил 5-летний юбилей.

Как сообщает пресс-служба предприятия, 8 сентября музей встречал гостей, в числе которых были руководители предприятия, коллеги, ветераны, гости и представители городских СМИ.

"У каждого музея есть замечательная миссия: беречь всё, что создано поколениями предков и передавать потомкам, ведь наше настоящее без прошлого немыслимо, – отметил директор по персоналу и административным вопросам АПЗ Владимир Смирнов. – Мы будем активно пополнять свои фонды и расширять экспозиционные площади, чтобы наш музей превратился в одно из известнейших и посещаемых мест Арзамаса. От имени генерального директора поздравляю вас, дорогие коллеги, и желаю значимых проектов, интересных мероприятий, новых экспонатов и заинтересованных посетителей".

Владимир Альбертович пожелал интересных мероприятий, новых экспонатов, заинтересованных посетителей и поблагодарил сотрудников музея за сохранение истории завода и памяти о его работниках.

Музей истории АПЗ распахнул свои двери для первых посетителей 14 сентября 2012 года. На сегодняшний день его фонд насчитывает свыше 3 тыс. экспонатов.

Своими воспоминаниями поделился заместитель директора по научно-технической и инновационной политике Арзамасского политехнического института (филиала НГТУ) Вячеслав Пучков – в прошлом приборостроитель, который предложил создать экспозиции об истории и в заводских подразделениях. Дальнейшего развития пожелала директор Историко-художественного музея г.Арзамаса Надежда Разина.

Руководитель пресс-службы Людмила Фокеева представила фотоальбом, подготовленный к юбилею АПЗ:

"Об истории предприятия, коллективах, людях было немало написано в предыдущих книгах о заводе, – сказала Людмила Владимировна. – Здесь мы решили использовать больше снимков из архива фотостудии и газеты "Новатор", многие из которых не публиковались, объединив краткую информацию о заводе с важными событиями тех лет, происходившими в городе, области, стране".

Первые экземпляры фотоальбома и художественные шаржи были вручены в подарок почетным друзьям музея.

Гостям был показан фильм о заводе. Заводская команда КВН подготовила для присутствующих выступление, а хор ветеранов "Легенда" исполнил частушки о предприятии. Закончился праздник традиционным чаепитием.

"Благодаря помощи наших друзей экспозиция постоянно пополняется современными экспонатами и историческими материалами прошлого. За пять лет работы музей посетили более 7 тыс. человек. Это работники предприятия, его ветераны, студенты, школьники, гости завода", - сказала директор музея истории АО "АПЗ" Лилия Сорокина.

"Исторически сложилось, что коллекции во многих музеях формировались благодаря меценатам, - отметила Лилия Сорокина. - Эти традиции живы и у нас. Порой передача случайной находки в музей для нас становится настоящим праздником. К счастью, есть еще бескорыстные люди. Нынешний год выдался весьма "урожайным" на подарки от частных лиц. Важно осознавать, что ты имеешь непосредственное отношение к ответственному делу – сохранению исторического наследия предприятия. Благодаря всемерной поддержке и серьезному отношению дирекции завода, в первую очередь его генерального директора Олега Вениаминовича Лавричева, к истории, возможности сохранить для потомков самое ценное и интересное, что создал коллектив приборостроителей, музей АПЗ встретит еще не один юбилей". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта