Промышленность

Производительность на предприятиях Нижегородской области планируется увеличить в рамках проекта "Бережливая губерния"

Нижний Новгород. 21 ноября. НТА-Приволжье – Производительность на предприятиях Нижегородской области планируется увеличить в рамках реализации проекта "Бережливая губерния".

По сведениям пресс-службы главы региона, решение о запуске проекта в Нижегородской области принято на проходившей в Москве встрече главы Нижегородской области Глеба Никитина с гендиректором госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым.

Планируется, что в результате реализации проекта "Бережливая губерния" в регионе удастся увеличить производительность труда на промышленных предприятиях, это произойдет за счет использования современных технологий управления производством и более эффективной организации производственным процессом.

По словам Глеба Никитина, повышение производительности приведет к снижение издержек. В итоге регион сможет выпускать в больших, чем прежде, объемах конкурентоспособную продукцию.

"У предприятий будет больше возможностей для того, чтобы поднимать зарплаты сотрудникам", - отметил Глеб Никитин.

В основу методических рекомендаций будет взят опыт "Росатома". В частности, на нижегородском ОКБМ имени Африкантова (входит в структуру госкорпорации) за последние годы производительность труда выросла в несколько раз. Заработная плата на предприятии за 2017 год увеличилась на 8%.

До конца года в Нижегородской области будут выбраны около 10 предприятий, намерения войти в их число уже подтвердил "Русполимет", ОАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация" и другие.

Для предприятий-участников проекта будет разработана система мотивации и методические рекомендации по внедрению бережливых технологий. Кроме того, планируется разработка соответствующих программ обучения.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области планирует до 2020 года привлечь около 65 млрд. рублей инвестиций на создание новой высокотехнологичной продукции. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля