Промышленность

Нижегородская область станет первым регионом в РФ, где внедрят комплексный подход по повышению производительности труда

Нижегородская область станет первым регионом в РФ, где внедрят комплексный подход по повышению производительности трудаНижний Новгород. 16 мая. НТА-Приволжье — Нижегородская область станет первым регионом в РФ, где внедрят комплексный подход по повышению производительности труда.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в регионе начал работу проект "Эффективная губерния".

Согласно информации, об этом стало известно в ходе первого федерального форума "Производительность 360", который открылся 16 мая на площадке нижегородского технопарка "Анкудиновка".

С приветственным словом к участникам обратился ври губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, и.о. министра экономического развития РФ Максим Орешкин и генеральный
директор ГК "Росатом" Алексей Лихачев. На мероприятии присутствовали более 300 участников из 24 регионов России.

По словам главы региона, повышение производительности труда планируется рассматривать в комплексе — не только в промышленности, но и в социальной сфере, образовании,
здравоохранении и других отраслях.

"Мы уверены, что у нас это получится – стать одним из первых регионов в стране, который продемонстрирует комплексный подход по повышению производительности труда. И что самое важное – мы это делаем не только для реализации конкретных задач для макроэкономической статистики, но для повышения уровня дохода и благосостояния граждан. Эта работа непосредственно скажется на благополучии жителей Нижегородской области", - заявил Глеб Никитин.

Он отметил, что Нижегородская область стала одним из семи пилотных регионов приоритетной программы повышения производительности труда. В частности, в рамках проекта при сотрудничестве с корпорацией "Росатом" уже создан областной центр компетенций.

Перед началом форума и.о. министра экономического развития РФ зачитал участникам письмо президента РФ Владимира Путина, в отором процитировал, что "повышение производительности труда – один из ключевых факторов обеспечения устойчивого экономического роста, создания современных рабочих мест, решения насущных социальных проблем".

По словам Максима Орешкина, при плановом развертывании программы вклад производительности в базовых несырьевых отраслях экономики в рост ВВП ожидается в размере 0,5% к 2021 году. К 2025 году общий вклад производительности может вырасти до 1,6-2%.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев в рамках форума отметил, что скорость глобальных изменений нарастает, поэтому серьезные компании должны успевать за изменениями, чтобы "не только не потерять лидирующие места, но и не исчезнуть совсем". Он подчеркнул, что, меняясь, Росатом создает новые компетенции, предприятия и направления деятельности, которые необходимо где-то размещать. Одной из таких точек была выбрана Нижегородская область. Глава госкорпорации заявил, что  интересы компании и региона сходятся, т.к. "у Нижегородской области есть желание повышать производительность труда, а Росатому нужны новые площадки для качественного выполнения заказов".

"В области есть целый ряд ключевых предприятий отрасли, в том числе "первенец" атомной отрасли – Саровский ядерный центр. Это значит, что нам будет даже удобно передавать наши компетенции и знания в области эффективного производства", - заявил он, поблагодарив таже Глеба Никитина за поддержку и отметив, что госкорпорация планирует быть заметным участником проектов министерства экономического развития, направленных на реализацию задач, поставленных в майском указе президента РФ. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля