Промышленность

Нижегородский химпром в I квартале увеличил производство на 40%

Фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 6 августа. НТА-Приволжье — Химическая промышленность Нижегородской области в I квартале 2018 года увеличила производство на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, такую информацию озвучил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей поездки в Уренский район, где он посетил производственное объединение "Оргхим". Там прошло обсуждение перспектив развития предприятия и химической отрасли региона в целом.

"Здорово, что в небольшом городе работает такое суперсовременное предприятие, выпускающее продукцию мирового уровня. Важно, что основное направление поставок – это экспорт. Продукция завода поставляется на крупнейшие мировые заводы по производству автомобильных шин. Кроме этого, "Оргхим" выполняет важную социальную функцию - здесь работает более 350 человек", - сказал Глеб Никитин.

Он добавил, что в целом химическая отрасль региона показывает очень хорошие результаты.

"За I полугодие именно в производстве химических веществ и химических продуктов был зафиксирован наибольший прирост объемов производства продукции по сравнению с прошлым годом. Уровень прироста – почти 40%. При этом промышленные предприятия продолжают развиваться - реализуют инвестиционные проекты, выполняют крупные заказы, открывают производства и обновляют оборудование. Нижегородская продукция востребована за рубежом, и это дает хорошую базу для выполнения задачи по увеличению объемов несырьевого экспорта", - сообщил врио главы Нижегородской области.

Напомним, по данным АО "Российский экспортный центр", объем несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области за последние два года вырос почти на треть. В 2015 году он составил $1,59 млрд., в 2016 – $1,99 млрд., в 2017 году – $2,99 млрд.
Также напомним, что Глеб Никитин в конце 2017 года заявил, что доходы нижегородских предприятий от экспорта необходимо увеличить с $3 млрд. до $5 млрд. В 2018 году в регионе начнет работу ряд новых мер господдержки малого и среднего бизнеса, что позволит предприятиям увеличить выпуск продукции, конкурентоспособной на зарубежном рынке. Среди них - региональные специнвестконтракты, создание индустриальных парков, промышленных кластеров и другие.

СПРАВКА:

АО ПО "Оргхим" - одно из предприятий химической промышленности Нижегородской области, лидер российского рынка по производству широкого спектра лесохимических и нефтехимических продуктов - производные канифоли, скипидара, значительный ассортимент продукции для производства каучуков и шин. Проектная мощность четырех установок по нормализации нефтяных экстрактов, работающих на производственной площадке, - 110 тыс. тонн тысяч тонн готового продукта в год. "Оргхим" поставляет масло "Норман" в семь из десяти крупнейших мировых шинных компаний, обеспечивающих более 50% мирового производства шин. В числе клиентов - компании Goodyear, Continental, Pirelli, Yokohama, Hankook, Nokian. В Урене работает единственный в России и второй в мире по объемам производства завод по производству неканцерогенных безопасных нефтехимических масел-наполнителей. Завод так же является производителем сырья для производства каучуков.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород УАЗ нарастил объемы выпуска продукции на 65,8% Регион: Ульяновск Сотрудников КАМАЗа призвали сообщать о замеченных фактах съемки территории завода Регион: Нижний Новгород Директоров производства спирта в Башкирии обвиняют в хищении 88 млн рублей Регион: Башкирия Нижегородский производитель металлоизделий получил льготный заём ФРП Регион: Нижний Новгород
Квадрокоптеры для СВО создали в Нижегородской области
Квадрокоптеры для СВО создали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Игорь Норенков: "Промышленность Нижегородской области – основная отрасль экономики, дающая треть объема ВРП" Регион: Нижний Новгород Индустриальный парк "Светотехника" включат в федеральный реестр Регион: Мордовия
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем
Ульяновская область наращивает промкоооперацию с Подмосковьем Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля