Промышленность

Почти 1 тыс. сотрудников нижегородских предприятий прошли обучение бережливым технологиям в 2023 году

Нижний Новгород. 10 января. НТА-Приволжье — Около тысячи сотрудников нижегородских предприятий в 2023 году прошли обучение базовому применению бережливых технологий в рамках нацпроекта «Производительность труда».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, инструменты нацпроекта «Производительность труда» помогают развить компетенции каждого сотрудника и изменить подход к работе предприятия в целом.

«Эксперты федерального и регионального центров компетенций во время консультирования на предприятиях обучают персонал организации рабочих мест, грамотному составлению планов и регламентов, а также прививают основы культуры непрерывных улучшений. Эти знания повышают эффективность работы и делают ее более удобной, а также способствуют повышению уровня безопасности на производстве. Всего за время реализации нацпроекта «Производительность труда» в Нижегородской области обучение прошли уже более 4,5 тысячи человек», - отметил Максим Черкасов.

Он добавил, что сотрудники региональных компаний освоили систему 5С*, разбор производственных процессов на составляющие, картирование, стандартизацию и принципы быстрой переналадки оборудования.

Ранее сообщалось, что исполнение национального проекта "Производительность труда" в Нижегородской области получило оценку "отлично" в ходе заседания правительства региона.

На реализацию нацпроекта "Производительность труда" было выделено 75,1 млн рублей. Исполнено два региональных проекта: "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" и "Системные меры по повышению производительности труда".

Курируют реализацию нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" в Нижегородской области заместитель губернатора Андрей Саносян и министерство промышленности, торговли и предпринимательства.

"Участниками нацпроекта в регионе являются уже 249 компаний, что на 45 процентов больше планового показателя. Кроме того, на 41 процент перевыполнен показатель по количеству обученных бережливым технологиям – более 4,5 тысячи человек. В целом по реализации нацпроекта мы находимся на лидирующих позициях в стране. На фоне конкурентной среды и сложной ситуации с кадрами внедрение инструментов бережливого производства – естественная потребность бизнеса для обеспечения собственного развития", - подчеркнул Андрей Саносян.

СПРАВКА

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Цель нацпроекта – обеспечить ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля