Промышленность

Заполнение площадей нижегородского "Технопарка Н2О" потенциальными резидентами составляет 30%

Заполнение площадей нижегородского "Технопарка Н2О" потенциальными резидентами составляет 30% Нижний Новгород. 21 февраля. НТА-Приволжье — Корпорация развития Нижегородской области (КРНО) провела круглый стол, в ходе которого обсуждались направления развития «Технопарка Н2О» на территории особой экономический зоны (ОЭЗ) «Кулибин» и наполнение центра коллективного пользования оборудованием (ЦКПО).

По информации КРНО, старт строительству «Технопарка Н2О» на территории ОЭЗ был дан в апреле 2023 года. «Технопарк Н2О» стал 13-м аккредитованным Минпромторгом России промышленным технопарком на территории страны. Инфраструктура технопарка будет включать в себя центр коллективного пользования научным оборудованием, инновационно-технологический центр, лабораторные помещения и переговорные комнаты. Общая площадь превышает 8 тысяч квадратных метров.

Технопарк создается для удовлетворения потребностей предприятий химической отрасли в готовой инфраструктуре для проведения лабораторных испытаний и обмена лучшими практиками. Резидентам после ввода технопарка в эксплуатацию сразу будут доступны помещения с необходимыми мощностями: электроснабжением, теплоснабжением, водоснабжением и водоотведением, промышленной канализацией.

«На данный момент потенциальными резидентами у нас заполнено уже 30 процентов площадей. В основном это предприятия обрабатывающей промышленности. Надеемся, что к моменту запуска технопарка, запланированного на этот год, все 100 процентов площадей будут распределены», – сказал заместитель генерального директора Корпорации развития Нижегородской области Антон Гаранин.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области улучшили условия предоставления льготы по налогу на прибыль резидентам ОЭЗ «Кулибин»

«Теперь действие льготы по налогу на прибыль для резидентов ОЭЗ «Кулибин» начинается с налогового периода, в котором компаниями-резидентами впервые получена прибыль. Раньше действие данной льготы начиналось практически с присвоения статуса резидента», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область за пять лет поднялась с 70-го на 3-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Также сообщалось, что ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей.

Национальный центр физики и математики возведет на территории технопарка «Саров» гостиничный комплекс. В данный проект инвестируют свыше 1 млрд рублей. В свою очередь инвестор получит льготы по налогу на имущество за 5 лет на общую сумму 77,1 млн рублей По окончании окончания действия льгот, с 2028 года, сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет области составит 32 млн рублей ежегодно (НДФЛ – 0,6 млн рублей).

Вторую линию про производству комбикормов построит ООО «Агрофирма «Павловская». Объем инвестиций составит 821 млн рублей. Инвестор также получит льготу по налогу на имущество за 5 лет на общую сумму 44 млн рублей и по налогу на прибыль организаций порядка 230 тысяч рублей. В данном случае, после окончания льготного периода, с 2028 года ежегодно сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет Нижегородской области составит 21,5 млн рублей (НДФЛ – 2,4 млн рублей).

На деньги инвестора проведут капитальный ремонт двадцати птичников ООО «Птицефабрика «Павловская». Объем вложений составит более 1 млрд рублей. Согласно утвержденному соглашению, инвестору предоставят льготы по налогу на имущество за 5 лет на общую сумму 23,3 млн рублей. По окончании периода предоставления льгот, с 2028 года, ежегодно сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет области составит 6,2 млн рублей (НДФЛ – 2,06 млн рублей).
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Еще две компании получили статус резидента ОЭЗ "Кулибин"
Еще две компании получили статус резидента ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля