Промышленность

Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году

Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 годуНижний Новгород. 27 марта. НТА-Приволжье — На площадке Нижегородской ярмарки состоялось подведение итогов работы промышленности региона в рамках масштабном профильном совещании областного Минпрома под председательством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, сообщает пресс-служба нижегородского правительства.

По словам главы региона, труд нижегородских промышленников позволил быстро адаптироваться к новым условиям и не допустить падения экономики. При этом промышленники смогли положительной динамики роста основным показателям развития.

"Объем отгруженной промышленной продукции за 2023 год превысил 2 трлн рублей, что на 20% больше показателей 2022 года. Индекс производства в течение всего года показывал положительную динамику и более высокие темпы, чем в среднем в России", - отметил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что в настоящее время критически важно реализовать задачу по модернизации системы подготовки профильных кадров. В частности, с помощью инструментов, аналогичных программе "Профессионалитет".

«Мы готовы поддерживать модель «Профессионалитета» как исключительно правильного и нужного направления за счет исключительно региональных средств. За кадры уже начинается конкуренция между предприятиями, и наша задача – чтобы все до одной организации специального профессионального образования в регионе попали в программу развития.", - сказал Глеб Никитин.

Также, в соответствии с позицией президента, планируется привлекать на работу в регион высококлассных иностранных специалистов, которые разделяют традиционные российские ценности.

"В Нижегородской области сейчас на рассмотрении находится 40 резюме высококлассных специалистов – техников, дизайнеров, специалистов по работе со станками с программным управлением" - пояснил Глеб Никитин.

Кроме того, в этом году впервые была вручена награда "Почетный промышленник" Нижегородской области, которую присуждают за существенный вклад в развитие промышленности региона, и вручены почетные штандарты 17 предприятиям региона за достижение наилучших показателей по результатам оценки эффективности деятельности.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области улучшили условия предоставления льготы по налогу на прибыль резидентам ОЭЗ «Кулибин»

«Теперь действие льготы по налогу на прибыль для резидентов ОЭЗ «Кулибин» начинается с налогового периода, в котором компаниями-резидентами впервые получена прибыль. Раньше действие данной льготы начиналось практически с присвоения статуса резидента», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область за пять лет поднялась с 70-го на 3-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Фото: Кирилл Мартынов, ИА «Время Н». Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля