Городское хозяйство. ЖКХ

Российским регионам предстоит в срок до 1 июля 2017 года подготовить "дорожные карты" по переходу к новой системе обращения с ТКО

Российским регионам предстоит в срок до 1 июля 2017 года подготовить "дорожные карты" по переходу к новой системе обращения с ТКО  Нижний Новгород. 5 июня. НТА-Приволжье – Российским регионам предстоит в срок до 1 июля 2017 года подготовить "дорожные карты" по переходу к новой системе обращения с ТКО.  

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, об этом сообщил замглавы минстроя РФ Андрей Чибис в ходе первого заседания межведомственной рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

"В настоящее время на территории страны у нас действует более 30 концессий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Их реализация началась еще до появления нового федерального законодательства. Вместе с тем, ряд объектов по обработке отходов вполне конкурентоспособны не только на федеральном, но и на мировом уровне. Есть приличные примеры, которыми можно гордиться, куда можно съездить и посмотреть. Это Республика Чувашия, Нижегородская, Саратовская, Мурманская, Свердловская, Калужская, Новосибирская области. Заключая концессию, регион решает не только проблему обращения с отходами, но и запускает экономический механизм, который подтягивает развитие других смежных сфер экономики. Призываем всех активизировать работу в данном направлении", - отметил Андрей Чибис.    

По словам замглавы минстроя РФ, в настоящее время в федеральное правительство внесен документ, предусматривающий корректировки в существующее законодательство об отходах.

"Первые регионы, кто начал работу по новой системе, столкнулись с рядом вопросов, которые мы предлагаем закрепить законодательно на федеральном уровне. В частности, унифицировать требования к порядку разработки и корректировки территориальных схем, а также прописать обязанность граждан заключать договоры с региональным оператором. Кроме того, регионы-пионеры по переходу на новую систему работы с ТКО могут рассчитывать на дополнительные федеральные средства. Такую возможность мы также предложим предусмотреть законодателям", - подчеркнул Андрей Чибис.

Присутствовавший на совещании замгубернатора Нижегородской области Александр Байер отметил, что в настоящее время регион направил на утверждение в федеральный аппарат Росприроднадзора скорректированную территориальную схему обращения с ТКО, что позволит уже до конца года определить первых регоператоров.

"Мы понимаем всю важность проблемы, решать ее в регионе начали еще до появления нового законодательства на федеральном уровне и останавливаться в этом вопросе не будем. У нас уже действуют пять современных комплексов из 9-ти запланированных по обращению с ТКО. Мусоросортировочными лентами оснащены три комплекса, кроме того, четвертая  мусороперегрузочная станция с линией сортировки без полигона для размещения ТКО была запущена в эксплуатацию в декабре 2016 года на территории Нижнего Новгорода в Сормовском районе. Также на этапе строительства находится мусорортировка в городском округе Дзержинск. Уже сейчас более 73% населения попадают в зону обслуживания высокотехнологичных комплексов. На строительство еще трех комплексов поступили инвестиционные заявки", - отметил Александр Байер.      

Ранее сообщалось, что заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина провела 31 января 2017 года презентацию работы нового программного продукта – электронной модели территориальной схемы по обращению с отходами, в том числе твердыми коммунальными. В министерстве экологии отмечают, что электронная схема позволяет отслеживать весь путь коммунальных отходов: от контейнерной площадки, погрузки в мусоровоз до полигона, благодаря установке навигационного оборудования "ЭРА ГЛОНАСС".

Ранее, в ходе круглого стола 17 января 2017 года, организованного Нижегородским региональным отделением Общероссийского народного фронта, эксперты сошлись во мнении, что Нижегородская область в отличие от большинства регионов страны, готова выбрать регоператора по обращению с отходами уже в текущем году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области Регион: Киров
Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году Регион: Саратов Ещё две свалки ликвидируют в Кировской области в 2024 году Регион: Киров
План развития Шуваловской промзоны определят после передачи Нижнему Новгороду
План развития Шуваловской промзоны определят после передачи Нижнему Новгороду Регион: Нижний Новгород
Шуваловскую свалку в Нижнем Новгороде вывели из  ГРОНВОС
Шуваловскую свалку в Нижнем Новгороде вывели из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта