Городское хозяйство. ЖКХ

Более 100 нижегородских дворов будут благоустроены до конца 2017 года

Нижний Новгород. 30 июня. НТА-Приволжье – Более 100 нижегородских дворов будут благоустроены до конца 2017 года.

По информации управления по работе со СМИ горадминистрации,  30 июня в администрации города состоялось очередное заседание муниципальной общественной комиссии в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" под председательством исполняющего обязанности главы администрации города Сергея Миронова.

Главным вопросом совещания стало утверждение дизайн-проектов территорий общего пользования и дворов, которые будут благоустраиваться в 2017 году.

Напомним, в рамках открытого голосования большинство голосов нижегородцев набрали три общественно значимые территории - пешеходная улица Большая Покровская (29,3%), Мещерское озеро (33,3%) и площадь Киселева (29,26%). Дизайн-проекты выбранных территорий прошли согласование с жителями и были доработаны с учетом их пожеланий. Наибольшие изменения претерпел изначальный проект благоустройства площади Киселева, однако в итоговом варианте удалось максимально учесть все замечания нижегородцев.

Ориентировочная стоимость благоустройства Большой Покровской улицы составит 190 млн. рублей. По планам благоустройство коснется участка улицы от площади Минина и Пожарского до пересечения с улице Октябрьской. В рамках работ существующее покрытие будет заменено на гранитное. Проект также предусматривает установку малых архитектурных форм, озеленение, создание локальных тематических зон и мест отдыха. Изюминкой проекта должен стать участок около ДК Свердлова, где будет представлена историческая кладка Большой Покровской улицы.

За счет получившейся экономии в 45 млн. рублей администрация города планирует также выполнить благоустройство большого и малого сквера на площади Минина и Пожарского. Будут восстановлены пешеходные дорожки и гранитное ограждение, выполнено озеленение.

Предварительная стоимость реализации первой очереди проекта благоустройства Мещерского озера составляет 209 млн. рублей. Напомним, что озеро является памятником природы областного значения и выполняет рекреационные функции. Проект благоустройства предусматривает создание ново бульвара вдоль улицы Бетанкура, давно востребованного жителями. Также будут восстановлены прогулочные маршруты вокруг озера, создан велосипедный маршрут на 4 км, детские площадки с современным оборудованием и покрытием (резиновая крошка, натуральное дерево). Оборудование площадок будет также рассчитано на детей с ограниченными физическими возможностями. В планах также реконструкция пляжной зоны, организация площадки для игр в настольный теннис, баскетбол, волейбол, зоны для пикника, площадки для выгула собак, ремонт понтонного моста и Мещерского бульвара.

"Экологический подход к проектированию позволит сохранить озеро и минимально изменить территорию вокруг него, добиваясь реализации всех поставленных задач", - отметила, представляя проект, начальник отдела озеленения департамента благоустройства и дорожного хозяйства Наталья Печникова.

На благоустройство площади Киселева планируется направить 69 млн. рублей. Проектом предусмотрено устройство перехватывающих парковок, создание зеленой зоны и пешеходных дорожек. При этом будет полностью сохранен исторический облик столь значимой для автозаводцев территории.

"На данный момент сметы по всем проектам уже оправлены на проверку в соответствующие организации. До конца августа нам необходимо провести все конкурсные процедуры, определить подрядчиков по выполнению работ и начать реализацию проектов. На выполнение работ мы отводим срок в 2 месяца", - отметил, подводя итоги обсуждений, Сергей Миронов.

Главы районов также представили согласованные жителями проекты благоустройства дворовых территорий. В этом году в программу попали дворы 104 многоквартирных домов, в которых проживает более 20 тысяч жителей. Все проекты прошли общественное обсуждение на так называемых "Деловых играх" с жителями и были скорректированы с учетом предложений от населения. Подрядчики для выполнения работ по благоустройству, согласно протоколу заседания, должны быть определены до 25 августа.

Ранее сообщалось, что более 300 школ и детсадов стали участниками конкурса "Нижний Новгород - цветущий город".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме Регион: Нижний Новгород
Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Оренбуржцы могут проголосовать за объекты благоустройства до 30 апреля Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта