Городское хозяйство. ЖКХ

"Предстоящее повышение тарифов на услуги ЖКХ в Нижегородской области на 4,4% необходимо для безаварийной работы коммунальной отрасли", – Елена Ленина

Нижний Новгород. 30 июня. НТА-Приволжье – "Предстоящее повышение тарифов на услуги ЖКХ в Нижегородской области на 4,4% необходимо для безаварийной работы коммунальной отрасли", – заявила журналистам заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Елена Ленина, комментируя изменение тарифов с 1 июля 2017 года.

"Изменения были запланировано ещё в декабре. Это минимальное увеличение, которое было допустимо при повышении тарифа на коммунальные услуги. Для населения, конечно, сейчас любое повышение неприятно. Но оно сегодня необходимо и, в конечном счёте, скажется на комфортном проживании граждан", - сказала Елена Ленина.

"Если говорить о том, достаточно ли повышения на 4,4% с точки зрения организаций ЖКХ, то, к сожалению, их состояние оставляет желать лучшего, и многие предприятия каждый год заканчивают с убытками. Что касается обновления материальной базы, то, скорее всего, нынешнее повышение не позволит этого сделать. Обновлять основные фонды возможно только при дополнительных вложениях и дополнительной инвестиционной составляющей. Со своей стороны я надеюсь, что в тарифе заложено увеличение зарплат работников коммунальных организаций, хотя бы на те же 4,4%", - отметила Елена Ленина.

Напомним, по данным РСТ, рост тарифов на коммунальные ресурсы в Нижегородской области в 2017 году будет на треть ниже, чем в 2016-м, и вдвое ниже, чем в 2015 году. Суммы в платежках жителей региона, в среднем, вырастут не более чем на 4,4% (в прошлом году – на 6,5%, в 2015-м – на 10%). При этом тариф на электрическую энергию вырастет на 5%; на природный газ - не более чем на 4,02%. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта