Городское хозяйство. ЖКХ

"Веград Инжиниринг" заявляет о препятствиях со стороны "Нижегородского водоканала" по монтажу оборудования для обеззараживания воды на станции аэрации

"Веград Инжиниринг" заявляет о препятствиях со стороны "Нижегородского водоканала" по монтажу оборудования для обеззараживания воды на станции аэрации Нижний Новгород. 3 августа. НТА-Приволжье - "Веград Инжиниринг" заявляет о препятствиях со стороны "Нижегородского водоканала" по монтажу оборудования для обеззараживания воды на Нижегородской станции аэрации. Об этом сообщает пресс-служба компании  "Веград Инжиниринг".

Согласно пресс-релизу, правоохранительные органы совместно с руководством ООО "Веград Инжиниринг" проверили наличие оборудования для строительства станции УФО на Нижегородской станции аэрации.

Как отмечается в сообщении ООО "Веград Инжиниринг", в рамках проверки подтвердилось наличие технологического оборудования на складе компании, которое якобы не было поставлено в рамках соглашения о модернизации станции аэрации, а впоследствии в марте 2016 года решение о его закупке и вовсе было заморожено после смены руководства "Нижегородского водоканала".

Гендиректор "Нижегородского водоканала" в марте 2016 года заявил, что на данный момент решение о закупке ультрафиолетовой системы очистки для одной из водонапорных станций не исполнено. Более того, Александр Прохорчев добавил, что "скорее потратил бы те 800 млн. рублей на перекладку сетей водоснабжения, износ которых составляет до 70%, а не на закупку новой дорогостоящей системы очистки" прежним руководством предприятия.

Уже в октябре 2016 года глава администрации Нижнего Новгорода Серей Белов заявлял, что "система очистки ультрафиолетом для Нижегородской станции аэрации стоимостью более 800 млн. рублей так и не доставлена, несмотря на внесение предоплаты в конце 2015 года. "Мы ожидаем, что монтаж системы начнется в 2017 году — мы ведем переговоры с поставщиком, который не только доставит, но и установит ультрафиолетовую систему очистки на Ново-Сормовской водоочистной станции", - подчеркнул Сергей Белов.

Однако стоит отметить, что компания "Веград Инжиниринг", которая осуществляет поставку оборудования для строительства станции УФО на Нижегородской станции аэрации, находится в судебных тяжбах с ОАО "Нижегородский водоканал" с целью допуска на строительную площадку для исполнения взятых на себя обязательств.

Финансовый директор ООО "Веград Инжиниринг" Андрей Брунков отметил, что "на протяжении длительного времени нас обвиняли в уклонении от производства работ, неисполнении договорных обязательств, и мягко говоря, вообще сомневались в добросовестности нашей компании". "Но как мы ранее уже заявляли, а сегодня и компетентные органы смогли убедиться - все оборудование закуплено и находится на территории Нижегородской области. Во избежание возможных провокаций и сохранности имущества оно было опечатано", - добавил Андрей Брунков.

В сообщении пресс-службы ООО "Веград Инжиниринг" также отмечается, что "неправомерные действия "Нижегородского водоканала" уже доказала прокуратура Канавинского района Нижнего Новгорода, которая в январе 2017 года внесла представление об устранении нарушений федерального закона на имя генерального директора "Нижегородского водоканала" Александра Прохорчева о ненадлежащем обеспечении контроля за исполнением договора по созданию станции УФО-обеззараживания сточных вод на Нижегородской станции аэрации, что повлекло неисполнение работ в сроки, указанные в договоре". "Нижегородский водоканал" требование прокуратуры не исполнил, говорится в пресс-релизе.

"18 июля 2017 года мы принимали участие в заседании Арбитражного суда Нижегородской области, по результатам которого "Нижегородскому водоканалу" было отказано в признании незаконным представления прокуратуры и таким образом подтвердился факт ненадлежащего исполнения должностными лицами "Нижегородского водоканала" своих обязанностей, в результате которого работы по созданию станции УФО-обеззараживания сточных вод на Нижегородской станции аэрации не были исполнены вовремя. Как уже мы озвучивали ранее, наша компания готова мирно разрешить конфликтную ситуацию и приступить к монтажу оборудования в максимально сжатые сроки", - добавил в заключение финансовый директор ООО "Веград Инжиниринг" Андрей Брунков.

Ранее со ссылкой на главу администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова сообщалось, что система очистки ультрафиолетом для Нижегородской станции аэрации стоимостью более 800 млн. рублей так и не доставлена, несмотря на внесение предоплаты в конце 2015 года.

Напомним, что в январе 2016 года Александр Прохорчев назначен гендиректором ОАО "Нижегородский водоканал", сменив на этом посту Александра Попова, который по собственному желанию сложил с себя полномочия генерального директора предприятия. По его словам, это было "в связи с политической обстановкой, сложившейся вокруг компании". "В последнее время в работе компании появилось слишком много политики, я не разделяю подобных подходов администрации города и считаю, что в повседневной работе компании ее должно быть как можно меньше", - сообщил в заключение Александр Попов.

СПРАВКА:
Московская компания ООО "Веград Инжиниринг" зарегистрирована в июне 2015 года. Уставный капитал - 1,1 млн рублей. Учредителями являются в равных долях Андрей Брунков и Саша Калаба. Основной вид деятельности: строительство жилых и нежилых зданий. Среди дополнительных видов деятельности: строительство водных и инженерных сооружений.

Мария Титова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области"
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля