Городское хозяйство. ЖКХ

"Нижегородский водоканал" благодарит правоохранительные органы за обнаружение оборудования ООО "Веград инжиниринг" для строительства УФО

Нижний Новгород. 3 августа. НТА-Приволжье - "Нижегородский водоканал" благодарит правоохранительные органы за обнаружение оборудования ООО "Веград инжиниринг" для строительства УФО, сообщает пресс-служба предприятия.

Как говорится в пресс-релизе, "Нижегородскому водоканалу" стало известно, 2 августа сотрудники правоохранительных органов побывали на складе ООО "Веград инжиниринг" и подтвердили наличие оборудования для ультрафиолетового обеззараживания.

"Мы очень рады, что, наконец, оборудование для УФО обнаружено и находится на территории Нижегородской области", - отметил генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Прохорчев.

"Как известно, "Нижегородский водоканал" много раз в течение 1,5 лет выходил к ООО "Веград инжиниринг" с настоятельной просьбой показать оборудование, предоставить доказательства его приобретения и приступить к выполнению работ на Нижегородской станции аэрации, в том числе неоднократно были направлены письма с предложением заключить дополнительное соглашение о согласовании нового графика производства работ. Однако, со стороны подрядчика (хотя он несет ответственность за надлежащее исполнение договорных обязательств и отвечает перед заказчиком за свои действия как исполнитель работ) получал многократный отказ от предоставления самого оборудования, а также информации о его комплектности, стоимости и местонахождении", - говорится в сообщении предприятия.

Более того, отмечается в сообщении, "ООО "Веград инжиниринг" отказывалось от заключения дополнительных соглашений по новым графикам производства работ, выставляя условия и правила, неприемлемые для "Нижегородского водоканала", вплоть до освобождения исполнителя от ответственности по данному договору".

Напомним, что весной 2017 года свою проверку по данному вопросу начали правоохранительные органы. "Через полгода ООО "Веград инжиниринг" наконец-то вспомнили о своих обязательствах по договору и показали оборудование правоохранительным органам", - отмечается в сообщении.

"Надеюсь, что это именно то оборудование, которое предназначено для Нижегородской станции аэрации, и что в скором времени подрядчик, которому был перечислен аванс в сумме 607 миллионов рублей, через полтора года после получения денег предоставит нам опись оборудования, полную информацию о его состоянии, комплектности, стоимости, исправности и других характеристиках", - добавил Александр Прохорчев.

Кроме того, как стало известно руководству "Нижегородского водоканала", "ООО "Веград инжиниринг" потратил на закупку оборудования только около 400 миллионов рублей, поэтому мы ожидаем также, что в ближайшее время подрядчик объяснит заказчику в лице Нижегородского водоканала, суду и правоохранительным органам, куда делись остальные 200 миллионов рублей, полученные ООО "Веград Инжиниринг".

Как сообщалось ранее, "Веград Инжиниринг" заявляет о препятствиях со стороны "Нижегородского водоканала" по монтажу оборудования для обеззараживания воды на станции аэрации.

Ранее со ссылкой на главу администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова сообщалось, что система очистки ультрафиолетом для Нижегородской станции аэрации стоимостью более 800 млн. рублей так и не доставлена, несмотря на внесение предоплаты в конце 2015 года. "Мы ожидаем, что монтаж системы начнется в 2017 году — мы ведем переговоры с поставщиком, который не только доставит, но и установит ультрафиолетовую систему очистки на Ново-Сормовской водоочистной станции", - подчеркнул Сергей Белов.

Гендиректор "Нижегородского водоканала" в марте 2016 года заявил, что на данный момент решение о закупке ультрафиолетовой системы очистки для одной из водонапорных станций не исполнено. Более того, Александр Прохорчев добавил, что "скорее потратил бы те 800 млн. рублей на перекладку сетей водоснабжения, износ которых составляет до 70%, а не на закупку новой дорогостоящей системы очистки" прежним руководством предприятия.

Напомним, в 2015 году водоканал провел закупку на строительство УФО на станции аэрации и заплатил аванс в размере более 600 миллионов рублей, но до сегодняшнего дня подрядчик на объект не вышел. ООО "Веград Инжиниринг" должно было исполнить договор о создании станции УФО по цене 810 миллионов рублей до 30 ноября 2016 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля