Городское хозяйство. ЖКХ

"Музей трезвости" торжественно открылся в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 31 августа. НТА-Приволжье - "Музей трезвости" торжественно открылся в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в церемонии открытия принял участие губернатор Валерий Шанцев.

Согласно информации, музей был открыт некоммерческой организацией по содействию здоровому образу жизни "Здоровое поколение". Валерий Шанцев посмотрел экспонаты выставки, а также ознакомился с работой реабилитационного центра "Школа трезвости", располагающейся в том же здании.

По итогам похода в музей губернатор отдал министерству внутренней региональной и муниципальной политики распоряжение всячески поддерживать данные проекты. Также необходимо отреставрировать дорогу к музею. "Нужно, чтобы "Музей трезвости" получил финансовую поддержку как общественная организация, которая несет социальную нагрузку", - заявил Валерий Шанцев.

Как в свою очередь отметил руководитель проекта Алексей Якимов, противоалкогольная выставка была впервые открыта на Нижегородской ярмарке еще во времена Российской империи, в 1909 году. Тогда для музея было построено отдельное здание. 25 июля 1910 года прошла официальная церемония открытия и за несколько месяцев музей посетили 30 тыс. человек. Музей проработал вплоть до Октябрьской революции 1917 года.

Новый же нижегородский "Музей трезвости" расположился в цокольном этаже дома №43 по ул. Большая Покровская. Вход туда бесплатный, а также бесплатной будет консультация специалистов "Школы трезвости".

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в пятерку регионов России с самой низкой смертностью от алкоголя по итогам 2016 года.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля