Городское хозяйство. ЖКХ

Трудности со вступлением в реестр пострадавших от застройщика лиц возникли у дольщиков квартала "Европейский" в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 5 сентября. НТА-Приволжье — Трудности со вступлением в реестр пострадавших от застройщика лиц возникли у дольщиков квартала "Европейский" в Нижнем Новгороде.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" представитель дольщиков ЖК "Квартал "Европейский" Дмитрий Митин, аресты в ООО "УК Квартстрой" несколько затормозили процесс достройки домов, который будущие собственники квартир начали самостоятельно.

В настоящее время, по его словам, дольщики получили нужные доверенности непосредственно из московских офисов и процесс достройки после небольшой остановки, связанной с получением этих документов, продолжается.

Отмечается, что основные строительно-отделочные работы планируется закончить в сентябре и в конце месяца или начале следующего предполагается подавать документы на ввод домов №6-5 и №6-6 в эксплуатацию.

При этом дома №6-7 и №6-8 стоят абсолютно без изменений. "Им такой вариант, как для первых двух домов просто физически не подходит. Министерство строительства должно было до 1 августа подготовить "дорожные карты" по их достройке, отправить в Москву на утверждение и предоставить дольщикам для ознакомления. До сих пор они не предоставлены", - сказал собеседник агентства, добавив, что эти два дома до сих пор официально не признаны проблемными, т.е. долгостроями.

Также у дольщиков возникли проблемы с включением их в реестр лиц, пострадавших от застройщиков. "Наши дольщики пытались вступить в этот реестр, но очень по многим есть отказы. Нужно предоставить платёжные документы о переводе платёжных средств на счета "Квартстроя", а нам в то время, начиная с 2019-2010 годов на руки выдавали извещение о переводе денежных средств, а это извещение, согласно решению Высшего арбитражного суда, не является платёжным документом. Хотя у всех есть решения судов и справки из "Квартсроя", что мы им ничего не должны и этим извещением подтверждается факт перевода денежных средств, но для минстроя это не факт", - отметил Дмитрий Митин.

Напомним, основатели холдинга "Квартстрой" объявлены в федеральный розыск, руководители нижегородского филиала компании арестованы, ав Арбитражный суд Москвы подан иск о банкротстве ООО "УК Квартстрой".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта