Городское хозяйство. ЖКХ

Около 80 тонн металлоконструкций уложено в рамках реконструкции коллектора на ул. Горной в Нижнем Новгороде

Около 80 тонн металлоконструкций уложено в рамках реконструкции коллектора на ул. Горной в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 3 ноября. НТА-Приволжье — Около 80 тонн металлоконструкций уложено в рамках реконструкции коллектора на ул. Горной в Нижнем Новгороде.

Как сообщил управляющий директор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Прохорчев, теперь коллектор прослужит без сбоев еще несколько десятков лет.

По его словам, вместо старых труб были уложены новые — из полимерных материалов. Для большей устойчивости эти трубы окружили бетонным саркофагом, чтобы защитить их от внешних воздействий. Теперь коллектор будет работать без сбоев несколько десятков лет. Кроме того, была восстановлена проезжая часть и развязка между ул. Горной и пр. Гагарина, которая позволит немного разгрузить проспект. Также на окружающей территории было проведено благоустройство: восстановлены тротуары и завезен новый грунт для посадки растений.

Как отметил Александр Прохорчев, работы на коллектору под ул. Горной уникальны для России — еще нигде ни в одном городе не проводились ремонтные работы на подобной глубине, которая равняется высоте 5-этажного дома. Было задействовано 150 рабочих, отремонтировано 300 м труб, использовано 35 единиц спецтехники, восстановлено 1,5 км. автодороги над коллектором и уложено 80 тонн металлоконструкций. В общей сложности ремонт коллектора проводился в течение 1 года и 1 месяца.

Напомним, обвал грунта глубиной около 2 м произошел 25 сентября 2015 года, потом он начал прогрессировать и достиг опасных размеров. В результате провала была повреждена проезжая часть и перекрыто движение транспорта.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля